вторник, 13 мая 2025
Сотрудники налоговой службы Казахстана покрывали ОПГ лжепредпринимателей

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Казахстане за сотрудничество с ОПГ арестовано 18 налоговиков

В Казахстане за сотрудничество с ОПГ арестовано 18 налоговиков

13 марта 2014 18:24    Просмотров: 8231

Елена Короткова, © News-Asia

В Казахстане финансовая полиция задержала 18 сотрудников Налогового комитета республики, которые работали на крупную ОПГ. Организация лжепредпринимателей под руководством Артура Ким и Фархада Калиева помогала бизнесменам через подставные организации уклоняться от налогов. В результате их действий казна республики недосчиталась 2,3 миллиарда тенге.

«Отмывать» деньги помогали как рядовые сотрудники, так и руководители налоговых департаментов и районных управлений Акмолинской, Жамбылской, Костанайской и Южно-Казахстанской областей. Оказался под следствием и более крупный чиновник.

- 18 февраля задержан руководитель управления администрирования НДС при импорте товаров Налогового комитета МФ РК Булгынов. 20 февраля он с санкции суда арестован, - сообщают в агентстве по борьбе с экономической и коррупционной преступностью республики. - Он обвиняется в том, что в период с 2009 по 2010 годы, являясь руководителем Налогового департамента по Костанайской области, злоупотребляя своими служебными полномочиями, оказывал содействие в проведении фиктивных встречных и комплексных проверок лжепредприятий, принадлежащих ОПГ, в результате чего на лицевых счетах указанных лжефирм незаконно образовалась переплата по НДС.

Сейчас все фигуранты дела находятся под следствием, расследование по фактам мошенничества продолжается.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 мая 2025 06:26

Сотрудники ГУВД Бишкека уличены в сбыте наркотиков

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) пресёк деятельность преступной группы в рядах наркоконтроля

23 апреля 2025 13:34

В Кыргызстане раскрыта коррупционная схема в системе МВД

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) сообщил о раскрытии устойчивой коррупционной схемы, действовавшей в структуре Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел КР (ГУОБДД МВД).

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране