вторник, 30 июня 2026
Гражданка Казахстана пыталась вывезти из Киргизии специальное военное снаряжение

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Гражданка Казахстана пыталась вывезти из Киргизии специальное военное снаряжение

Гражданка Казахстана пыталась вывезти из Киргизии специальное военное снаряжение

28 марта 2014 18:27    Просмотров: 9846

Юрий Копытин, © News-Asia

Сегодня, 28 марта, в пункте пропуска «Чалдовар-автодорожный» пограничники КР при досмотре ручной клади гражданки Республики Казахстан обнаружили 20 штык-ножей к автоматической винтовке М-16, 30 армейских ножей различных размеров, бронежилеты и маски с прорезями, предназначенные для спецподразделений. Об этом News-Asia сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы КР.

По информации ведомства, с этим грузом гражданка Казахстана пыталась выехать за пределы Киргизской Республики. После составления соответствующих документов задержанная и изъятые вещи переданы сотрудникам ГКНБ Жайыльского района.

Отметим, что 21 февраля на пункте пропуска «Акжол-автодорожный» с похожим грузом был задержан гражданин КР.
При досмотре автомашины Honda Stepwgn пограничники, совместно с сотрудниками таможни, обнаружили 4 вещмешка с военной экипировкой.
В вещмешках находились комплекты военной камуфлированной формы, термобелье, берцы, аптечки, фонарики, тактические перчатки и ремни, используемые военнослужащими групп специального назначения. Кроме того, в каждом вещмешке находились по 2 штык-ножа, 4 из которых, предназначены для винтовки М-16. Владелец груза также был передан органам государственной безопасности.

Не исключено, что в обоих случаях спецэкиперовка была украдена из ЦТП «Манас» и вывозилась из республики для дальнейшей продажи в Казахстане.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 июня 2026 17:19

Волна ложных сообщений о минировании: в Бишкеке экстренные службы проверяют государственные учреждения

Сразу несколько государственных и административных объектов Бишкека оказались в центре масштабной проверки после поступления серии анонимных сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах.

21 июня 2026 06:46

Незаконный ввоз лекарств пресекли в Узбекистане: таможня предотвратила попадание на рынок сомнительной продукции

Попытку скрытого ввоза крупной партии медикаментов выявили сотрудники таможенных органов Узбекистана.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране