среда, 22 апреля 2026
В Китае у экс-министра безопасности конфисковали 14,5 млрд долларов

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Китае у экс-министра безопасности конфисковали 14,5 млрд долларов

В Китае у экс-министра безопасности конфисковали 14,5 млрд долларов

01 апреля 2014 18:30    Просмотров: 7449

Александр Шабалин, © News-Asia

В Китае в конце 2013 года арестовали экс-министра общественной безопасности КНР Чжоу Юнкана по подозрению в коррупции. В ходе расследования у экс-министра и его политических союзников изъято порядка 14,5 млрд долларов.

Дело Чжоу Юнкана признано крупнейшим коррупционным скандалом в КНР. В деле фигурирует более 300 человек, связанных с экс-министром безопасности. Среди них его политические единомышленники, родственники, а также служащие Китайской национальной нефтегазовой корпорации, которую некогда возглавлял Чжоу Юнкан. У подследственного конфисковано около 300 домов в разных регионах КНР, более 60 автомобилей, заморожены банковские счета, изъято большое число произведений искусства, антиквариата, драгоценностей и наличных.

71-летний экс-министр по причине преклонного возраста находится под домашним арестом. Прокуратура и антикоррупционная партийная организация пока воздерживаются от комментариев по делу Чжоу Юнкана.

Справка News-Asia: Чжоу Юнкан (р. 1942 г.) - член КПК с ноября 1964 года, бывший министр общественной безопасности Китайской Народной Республики (2002-2007), в 2007-2012 годах являлся членом постоянного комитета Политбюро ЦК КПК.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 апреля 2026 15:09

Шесть часов в горах: в Узбекистане спасли пропавшего четырёхлетнего мальчика


В Ташкентской области успешно завершилась сложная поисково-спасательная операция по розыску маленького ребенка.

13 апреля 2026 07:04

Трагедия на юге Кыргызстана: раненый военнослужащий пограничной службы скончался в больнице

В Кыргызстане продолжается расследование трагического инцидента с участием военнослужащего пограничной службы.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране