вторник, 03 марта 2026
Госдеп США усиливает контакты с руководством Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Госдеп США усиливает контакты с руководством Киргизии

Госдеп США усиливает контакты с руководством Киргизии

03 апреля 2014 15:51    Просмотров: 8438

Иван Донис, © News-Asia

Американская гостья в рамках турне по странам Центральной Азии совершила визит и в столицу Киргизии. В Бишкеке госпожа Бисвал, занимающая пост помощника госсекретаря США, запланировала несколько встреч с представителями неправительственных организаций. Однако главным пунктом ее визита стали переговоры с президентом республики Алмазбеком Атамбаевым.

Глава государства на встрече с Нишей Десаи Бисвал, которая отвечает за Южную и Центральную Азию, обсудил актуальные вопросы сотрудничества с Вашингтоном. Стороны пришли к выводу, что и у США, и у Киргизии проявляется взаимный интерес к сотрудничеству во многих сферах. Не обошли стороной участники встречи и вопросы региональной безопасности, которые, по словам Атамбаева, являются ключевыми для республики.

- Сотрудничество Кыргызстана с Соединенными Штатами будет и в дальнейшем строиться исходя из национальных интересов страны, - подчеркнул президент.

Ниша Бисвал, в свою очередь, поблагодарила руководство республики за поддержку усилий коалиции по стабилизации обстановки в Афганистане, отметив весомый вклад Центра транзитных перевозок «Манас» в обеспечение безопасности в Афганистане и в центральноазиатском регионе в целом.

Отметим, что кроме встречи у президента, Бисвал уделила особое внимание переговорам с руководителями международных зарубежных организаций и гражданскими активистами, которые прошли за закрытыми дверями в столичном отеле Hyatt.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 февраля 2026 07:36

Бишкек – Астана: стратегический диалог переходит в практическую плоскость

В столице Кыргызстана состоялись переговоры глав внешнеполитических ведомств двух братских республик.

20 февраля 2026 07:04

Бишкек и Ташкент сверяют часы: транспортные артерии и политический календарь 2026 года

Внешнеполитические ведомства Кыргызстана и Узбекистана провели оперативную сверку курсов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране