суббота, 20 апреля 2024
Судить виновников апрельских беспорядков продолжают

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

В Киргизии продолжают судить виновников апрельских беспорядков

В Киргизии продолжают судить виновников апрельских беспорядков

29 ноября 2010 14:29    Просмотров: 9221

Владимир Банников, © News-Asia

29 ноября Первомайский районный суд города Бишкека приступит к разбирательству дела бывшего руководителя администрации президента Киргизии Усена Сыдыкова и экс-депутата парламента Исхака Масалиева.

Напомним, Усен Сыдыков и Исхак Масалиев были задержаны 14 мая 2010 года. Следствие заявило, что располагает записью телефонного разговора, в котором оба якобы обсуждали организацию массовых беспорядков на юге Кыргызстана. Напомним, что 12-13 мая в Джалал-Абаде в результате столкновений сторонников свергнутого президента и новой власти погибли два человека, около 70 получили ранения различной степени тяжести.

Позже Сыдыков и Масалиев были отпущены под домашний арест. Оба не признают своей вины, отмечая, что уголовное преследование в отношении их сфабриковано по политическим мотивам.

Помимо этого, сегодня судья Жакыпбек Бектемиров постановил - вывести в отдельное делопроизводство дела в отношении свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, его родственников и сподвижников.

Экс-президент, напомним, является одним из фигурантов дела об апрельском перевороте (его обвиняют в превышении полномочий и причастности к гибели мятежников, погибших при штурме здания правительства). Поскольку он находится за пределами Киргизии (после мятежа Бакиев перебрался в Белоруссию), то обвинения в его адрес суд стал рассматривать заочно. Защита Бакиева, в свою очередь, настаивала на том, что заочно судить его (если руководствоваться нормами УПК) нельзя. Суд в итоге с этой позицией согласился.

Судья Жакыпбек Бектемиров, как сообщает ИА "24.kg", отметил, что для заочного рассмотрения дела требуется допросить фигуранта, официально предъявить ему обвинения, а также предъявить ему материалы дела для ознакомления. В данном случае эти процедуры выполнены не были, однако следователи, несмотря на это, передали дело Бакиева в суд.

Таким образом следователи, как констатировал Бектемиров, нарушили нормы конституции и УПК.

Аналогичные нарушения, согласно заявлению судьи, были допущены и в отношении некоторых других фигурантов, дела которых рассматриваются заочно: в частности, Жаныша Бакиева (брата экс-президента) и Марата Бакиева (сына экс-президента), работавших в силовых структурах. Дело, по которому они проходят, выделено в отдельное производство.

Директор центра по предотвращению конфликтов Организации по безопасности в Европе Херберт Зальбер сказал журналистам, что ОБСЕ считает вывоз Курманбека Бакиева из Киргизии правильным решением, способствовавшим стабилизации ситуации в этой стране.

«Еще очень рано говорить, правильно это или нет с точки зрения истории, но я убежден, что в апреле это было правильно с точки зрения создания мира и стабильности в стране», - заявил Зальбер. - «тогда выезд Бакиева способствовал этому, пусть и на короткий срок, но тогда это было правильно».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране