понедельник, 02 марта 2026
В Бишкеке задержаны студенты «хизб-ут-тахрировцы»

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Бишкеке задержаны студенты «хизб-ут-тахрировцы»

В Бишкеке задержаны студенты «хизб-ут-тахрировцы»

16 апреля 2014 16:59    Просмотров: 7145

Юрий Копытин, © News-Asia

15 в Бишкеке сотрудниками 10-го отдела ГУВД столицы проведена отработка мест проживания лидеров и членов религиозно-экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир». В результате чего задержаны 2-е студентов одного из столичных ВУЗов,  24-летние уроженцы Ысык-Кульской области Дастан и Мамед. Об этом сегодня News-Asia сообщили в пресс-службе ГУВД Бишкека.

- У задержанных были обнаружены и изъяты экстремистские материалы РЭО «Хизб-ут-Тахрир»,  процессор-1, планшет, флэш карты и DVD-диски,  содержащие материалы РЭО «Хизб-ут-Тахрир»,  книги, а также  брошюры под названием «Мусулмандын өнтөк китеби», «Правила чтения намаза» и листовки, агитационного характера, - сообщили в пресс-службе ГУВД.

Все собранные материалы переданы в следственное управление ГКНБ, для принятия уголовно - процессуального решения.

Отметим, что с начала этого года в Бишкеке раскрыты и доказаны пять фактов распространения идей «Хизб-ут-Тахрира». Сотрудниками милиции обнаружено и изъято 119 запрещенных материалов религиозно-экстремистского характера. На учете милиции состоит 302 человека, придерживающихся экстремистских взглядов. Из них 144 - члены  запрещенного течения «Хизб-ут-Тахрир»,  158 - салафиты, активно пропагандирующие идеологии  «Салафизма» и «Таблигий Жаамат».

За 3 месяца этого года в столицу из регионов республики приехало 35 жамаатов, что составляет 326 человек, с которыми персонально проводятся беседы оперативно-профилактического характера на предмет их причастности к  религиозно-экстремистским организациям.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 февраля 2026 08:17

Цифровое мошенничество под маской «целительства»: в Казахстане вынесен приговор по делу, актуальному для всей Центральной Азии

Суд в Казахстане поставил точку в уголовном деле, которое наглядно продемонстрировало новые формы интернет-мошенничества, набирающие распространение в странах Центральной Азии.

27 января 2026 08:08

В Астане вынесен приговор организаторам кредитной аферы на 240 млн тенге

Суд столицы Казахстана завершил рассмотрение масштабного уголовного дела о мошенничестве в финансовой сфере.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране