суббота, 20 апреля 2024
ФСБ в Челябинске задержало полевого командира из Таджикистана

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Таджикских террористов задержали в Челябинске

Таджикских террористов задержали в Челябинске

09 декабря 2010 12:50    Просмотров: 12361

Владимир Конкин, © News-Asia

Сотрудники ФСБ 8 декабря отчитались об успешной операции по задержанию полевого командира из Таджикистана Абдулвосита Латипова, а также двух его бойцов Юсуфа Джалилова и Боймурода Ходжаева, которые обвиняются на родине в совершении 25 терактов.

В том числе убийстве 19 российских военнослужащих. Как оказалось, они с середины 2000-х годов скрывались на территории Челябинской области, где продавали овощи.

Джалилов и Ходжаев были задержаны в Челябинске еще в апреле 2010 года, а Латипов тогда успел скрыться, пишет газета Коммерсантъ.
Как оказалось, он уехал в Волгоград, где работал на местном рынке шофером. 4 ноября сотрудники УФСБ провели операцию по задержанию полевого командира.

"Он был задержан по месту жительства и сначала представлялся Саидовым, однако после непродолжительной беседы, когда понял, что сотрудникам ФСБ известно, кто он на самом деле, дал признательные показания",- на условиях анонимности рассказал один из сотрудников челябинских спецслужб. При этом Латипов пытался уговорить оперативников не трогать его, так как он "ничего против России не имеет", никаких преступлений в России не совершал, а лишь "честно работал".

Как отмечают в челябинском УФСБ, все задержанные члены банды Латипова жили в Челябинской области по поддельным документам. "Некоторые из них даже смогли незаконно получить гражданство и фактически легально работали на рынках Челябинска.

Как рассказал журналистам пресс-секретарь министра внутренних дел республики Таджикистан Махмадуло Арсадулаев, Абдулвосит Латипов, который был известным полевым командиром во время гражданской войны в Таджикистане и состоял в незаконном военном формировании "Непримиримая таджикская оппозиция", находился в международном розыске с 2001 года.

Среди жертв группировки бывший генпрокурор республики, убитый в середине 1990-х годов, 19 российских военнослужащих из 201-й мотострелковой дивизии, четыре сотрудника уголовного розыска ОВД Вахдата.

"Кроме убийств, группировка Латипова занималась похищениями людей. Например, они похитили заместителя председателя национального банка Навруза Валиева, за жизнь которого был заплачен выкуп в размере около 800 тыс. долларов",- отметил Махмадуло Арсадулаев.

По данным челябинских чекистов, Абдулвосит Латипов и Боймурод Ходжаев в 1997-2001 годах входили в личную охрану одного из лидеров "Объединенной таджикской оппозиции" Ходжи Акбара Тураджонзоды (духовный и политический деятель Таджикистана, лидер таджикских исламистов времен гражданской войны, летом и осенью 1992 года обладал большой властью и был де-факто первым лицом государства).

На данный момент генпрокуратура Таджикистана готовится к решению вопроса об экстрадиции задержанных участников банды Латипова.

Однако, как пишет  "Фергана.ру" в  письме датированным 2001 годом, которое подписано старшим следователем следственного управления Министерства национальной безопасности Республики Таджикистан И.Ахмадовым, говорится, что "уголовное преследование в отношении Абдулвосита Латипова по ст.63 ч.1 и др. УК Республики Таджикистан 13 февраля 2001 года… прекращено согласно Постановления Маджлиси Оли (парламента) от 14 мая 1999 года №742 "О всеобщей амнистии", а также отменено ранее избранная в отношении него мера пресечения в виде содержания под стражей и прекращен объявленный розыск, о чем направлены соответствующие документы в МВД Республики Таджикистан с требованием прекращения розыска".

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране