суббота, 27 апреля 2024
В Матчинском районе Согдийской области введено чрезвычайное положение. На таджикско-китайском предприятии пропало 200 литров опасных для жизни ядовитых веществ.

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Таджикистане грядет техногенная катастрофа

В Таджикистане грядет техногенная катастрофа

12 декабря 2010 15:23    Просмотров: 12325

Владимир Банников, © News-Asia

В Матчинском районе Согдийской области введено чрезвычайное положение. На таджикско-китайском предприятии пропало 200 литров опасных для жизни ядовитых веществ.

Как выяснилось, введение чрезвычайного положения связано с хищением со склада таджикско-китайского совместного горнопромышленного предприятия в городке Зарнисор Матчинского района порядка 200 литров циановой кислоты. В сложившейся ситуации остается догадываться о масштабах возможной катастрофы, причиной чему явилось элементарное отсутствие контроля за ядовитыми веществами.
Предприятие в основном ориентировано на добычу урана. С этой целью китайскими специалистами активизирована разработка шахт, расположенных в местности "Байбулак" города Зарнисор. В данной местности имеются крупные залежи урана и сопутствующих ему элементов, об этом агентству ЦентрАзия сообщили в областной администрации Согдийской области.

Производственные работы на СП осуществляются в трехсменном режиме без перерывов, добытая руда направляется на фабрику, где подвергается первичной обработке в дробильном цехе, после чего концентрат упаковывается в специальные металлические контейнеры и в последующем вывозится в КНР. Но в последнее время, в связи со складывающейся тяжелой социально-экономической ситуацией со стороны местного населения участились факты краж строительных материалов и химических веществ со складов данного совместного предприятия.

На днях в обладминистрацию поступила информация, что жителями со склада фабрики была осуществлена кража 200 литров циановой кислоты. В настоящем в области введена чрезвычайная ситуация. К сожалению, розыскные мероприятия, проведенные правоохранительными органами, каких-либо результатов не дали.

Циановая кислота является производной для группы быстро и сильнодействующих ядов, вызывающих гибель человека и животных в результате остановки дыхания, которые можно получать в домашних условиях.

Из циановой кислоты без особых трудностей можно получить цианистый водород (HCN), известный также как синильная кислота, а также хлорциан (ClCN), то есть хлорангидрид циановой кислоты, которые французские войска применяли в качестве отравляющего вещества.
Ядовитые вещества поражают организм при вдыхании их пара, при приеме с водой и пищей, путем резорбции через кожу, при попадании в кровь через раневые поверхности.

Симптомами отравления являются ощущение запаха горького миндаля, металлический привкус во рту, ярко-розовая окраска слизистых оболочек, тошнота, рвота, учащенное дыхание, боль в груди, потеря сознания, сердечная аритмия, паралич дыхании. Через 5 минут человек может погибнуть.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране