четверг, 15 мая 2025
Туристы из Казахстана предпочитают отдыхать в Кыргызстане и России

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

Казахские туристы предпочитают зарубежным курортам отдых в Киргизии и России

Казахские туристы предпочитают зарубежным курортам отдых в Киргизии и России

02 июля 2014 15:29    Просмотров: 10446

Мария Индина, © News-Asia

Казахские туристы предпочитают проводить отдых на курортах России и Киргизии. К такому выводу пришли специалисты комитета индустрии туризма Казахстана. По данным исследования, проведенного комитетом, большая часть казахстанцев предпочитают заморским курортам привычный ландшафт постсоветских пансионатов.

- Самыми популярными местами для отдыха среди граждан Казахстана признаны страны СНГ, - сообщает комитет индустрии туризма РК. – Среди них лидируют Россия и Киргизия. Ежегодно в эти страны на отдых выезжают порядка 3,8 миллиона граждан Казахстана. Такой же показатель и у КНР. А вот в Турцию и ОАЭ в год в общей сложности выезжают меньше 500 тысяч человек: 349,5 тысячи и 110 тысяч туристов соответственно.

По данным ведомства, с каждым годом все больше казахстанцев выезжают на отдых за пределы страны. К примеру, в 2013 году за границу выехали более 10 миллионов человек, что на 12% больше, чем за тот же период 2012 года. Стоит отметить, что активно за привлечение казахских туристов взялись в Краснодарском крае. В настоящее время по инициативе российской стороны рассматривается вопрос о запуске прямого авиасообщения по маршрутам Астана - Сочи (Краснодар, Анапа, Геленджик) и Алматы - Сочи (Краснодар, Анапа, Геленджик). Напомним, что об этом шла речь на прошедшем в середине июня 2014 года в Сочи саммите министров туризма зарубежных стран «Роль мега-событий в устойчивом развитии туризма».
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 мая 2025 06:47

Узбекистан укрепляет позиции на карте этнографического туризма: ученые из трёх стран исследуют наследие Ферганской долины

В Узбекистане стартовала первая Международная этнографическая и научная экспедиция под названием «Ферганское наследие: новые направления и пути развития».

01 мая 2025 06:22

Кыргызстан на международной арене: Фонд развития туризма представил викторину о республике на выставке Arabian Travel Market – 2025 в Дубае

С 28 апреля по 1 мая 2025 года в Объединённых Арабских Эмиратах проходит одна из крупнейших мировых туристических выставок — Arabian Travel Market (ATM) Dubai, ставшая важной площадкой для развития международного сотрудничества и продвижения национального туризма.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране