четверг, 25 апреля 2024
В связи с массовыми беспорядками на Манежной площади в Москве возбуждено 22 уголовных дела.

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Москве с трудом удалось сохранить мир

В Москве с трудом удалось сохранить мир

16 декабря 2010 16:05    Просмотров: 8399

Александр Бондаренко, © News-Asia

В связи с массовыми беспорядками на Манежной площади в Москве возбуждено 22 уголовных дела.

Об этом 16 декабря сообщила журналистам Генеральная прокуратура России

Ранее сообщалось, что по итогам беспорядков было заведено более десяти дел. По словам официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой, все дела о преступлениях, совершенных на Манежной площади 11 декабря, взяты на контроль ведомства.

Гриднева сообщила, что 22 дела были заведены за нарушение общественного порядка и нанесение телесных повреждений. Кроме того, по ее словам, Следственный комитет рассматривает вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 212 - массовые беспорядки и 282 - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства Уголовного кодекса.

Напомним, 11 декабря, на Манежной площади в Москве, собрались более 5 тысяч человек, в основном футбольные болельщики. Митинг был посвящен памяти болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в Москве в массовой драке с выходцами с Кавказа. Митинг сопровождался лозунгами националистического содержания и вскоре перерос в избиения кавказцев и столкновения с милицией. В общей сложности пострадали 32 человека, семеро были госпитализированы.

в интернете распространили сообщение с призывом к выходцам с Кавказа вооружиться и собраться 15 декабря. Авторы сообщения также рекомендовали проживающим в Москве кавказским девушкам «особо не выходить на улицы» до 30 декабря.
Массовые акции, связанные с убийством Свиридова, продолжились в крупных городах России 15 декабря. По последним данным, как сообщает РИА Новости, в девяти субъектах РФ в ходе пресечения беспорядков были задержаны более 1700 человек.  Некоторые задержанные кавказцы имели при себе травматическое и холодное оружие, сообщили в ГУВД по Москве.

Фотография https://www.lenta.ru/photo/2010/12/16/moscow/pic004_Jpg.htm

Я рекомендую 9 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране