среда, 31 декабря 2025
Нацбанк Кыргызстана опроверг данные о дефиците американских долларов в банках

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Нацбанк Киргизии: «В стране дефицита долларов нет»

Нацбанк Киргизии: «В стране дефицита долларов нет»

24 октября 2014 17:17    Просмотров: 9554

Иван Донис, © News-Asia

Заместитель председателя Национального банка Киргизской Республики Нурбек Жениш заявил на пресс-конференции в Бишкеке, что в республике не наблюдается дефицит американских долларов. Ранее, напомним, местные СМИ сообщали о том, что коммерческие банки отказываются продавать населению американскую валюту, из-за чего журналисты сделали вывод о дефиците долларов в КР.
 
- В стране нет дефицита иностранной валюты, - отметил зампред НБКР. - В целом с января 2014 года по 23 октября обменный курс доллара США вырос на 13,98%. Ослабление национальной валюты обусловлено влиянием ряда внешних факторов. В начале года тенденции роста курса доллара предшествовали ухудшение внешнеполитической ситуации в России на фоне кризиса на Украине, одномоментная девальвацией тенге в Казахстане и политика Федеральной резервной системы США. Нынешний рост связан с экономической ситуации в Европе и странах торговых партнёров Кыргызстана, введением санкций против России и сезонным фактором.
 
Нурбек Жениш отметил, что центральный банк предпринимает необходимые усилия для поддержания курса национальной валюты. В частности, с января 2014 года НБКР провёл валютные интервенции на 309,2 млн долларов США. При этом с 19 августа по 22 октября регулятор провёл операции по продаже иностранной валюты на 117,28 млн долларов.
 
- Укрепление доллара носит глобальный характер. В настоящее время на международных финансовых рынках также наблюдается усиление позиций американского доллара по отношению к валютам других стран мира. Так, с начала года российский рубль ослаб на 25,44%, казахстанский тенге - на 17,48%, евро - на 7,50%, швейцарский франк – на 5,56%, турецкая лира - на 4,61%, - подчеркнул Жениш. – В КР с января 2014 года по 23 октября обменный курс доллара США вырос на 13,98%.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 декабря 2025 12:50

Jidai трейдер отзывы: обзор симулятора и обучение криптотрейдингу

Подробный обзор симулятора Jidai: Jidai trader отзывы, мнения пользователей, особенности обучения криптотрейдингу и отзывы о трейдере Jidai. Анализ репутации и функционала платформы.

12 декабря 2025 06:06

Новый «Шёлковый путь» на скоростных рельсах: Узбекистан запускает эпоху высокоскоростных железных дорог

Узбекистан совершил технологический прорыв в транспортной сфере: на железнодорожные пути страны прибыл первый высокоскоростной электропоезд Hyundai.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране