вторник, 10 марта 2026
Преподаватель алматинского колледжа дал детям боевую гранату, прогремел взрыв

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В одном из колледжей Казахстана взорвалась боевая граната

В одном из колледжей Казахстана взорвалась боевая граната

17 ноября 2014 18:59    Просмотров: 9308

Александр Шабалин, © News-Asia

В алма-атинском колледже дизайна и моды утром 17 ноября взорвалась граната. В результате взрыва погибла одна ученица, 12 учеников получили серьезные ранения. По неофициальным данным, боевую гранату на урок принес учитель начальной военной подготовки.

Один из школьников, который находился на злополучном уроке, утверждает, что учитель начальной военной подготовки дал гранату в руки учащихся и удалился. В настоящее время преподаватель, принесший в учебное заведение гранату, задержан. В доме учителя проводится обыск. У полиции есть подозрения, что там могут находиться и другие боеприпасы.
Стало известно, что в результате взрыва в колледже погибла 16-летняя Светлана Яковлева.

– Ей нравилось учиться. В жизни сестренка была светлым и добрым человеком. Строила большие планы на будущее, – сообщает брат погибшей студентки Алексей Яковлев.

От взрыва гранаты пострадало 12 человек. Все они были госпитализированы с осколочными ранениями груди и головы, а также с контузией. Пятеро ребят перенесли операции и в настоящее время находятся в реанимации.

Аким города Алма-Аты Ахмеджан Есимов поручил создать специальную комиссию по расследованию причин случившегося. В нее войдут представители прокураты, военной прокуратуры и Департамент внутренних дел города. В прокуратуре возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 февраля 2026 08:17

Цифровое мошенничество под маской «целительства»: в Казахстане вынесен приговор по делу, актуальному для всей Центральной Азии

Суд в Казахстане поставил точку в уголовном деле, которое наглядно продемонстрировало новые формы интернет-мошенничества, набирающие распространение в странах Центральной Азии.

27 января 2026 08:08

В Астане вынесен приговор организаторам кредитной аферы на 240 млн тенге

Суд столицы Казахстана завершил рассмотрение масштабного уголовного дела о мошенничестве в финансовой сфере.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране