четверг, 01 января 2026
За годы независимости экономика Узбекистана выросла в пять раз

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

За годы независимости экономика Узбекистана выросла в пять раз

За годы независимости экономика Узбекистана выросла в пять раз

09 декабря 2014 12:17    Просмотров: 10681

Иван Донис, © News-Asia

В торжественной речи по случаю 22-й годовщины принятия Конституции президент Узбекистана Ислам Каримов подвел некоторые итоги развития страны. Основным достижением властей глава государства назвал существенный рост экономики.

- Иногда трудно себе представить, что за годы независимости, несмотря на огромные тяжелейшие трудности и проблемы, которые приходилось преодолевать, экономика Узбекистана выросла почти в 5 раз, среднедушевой доход возрос в 8,7 раза, при этом численность населения страны за этот период увеличилась в 1,5 раза и на 1 января 2015 года составит 31,5 миллиона человек, - отметил узбекский лидер. - Внешний долг страны не превышает 15 процентов, а внутренний долг, то есть государственный долг перед населением, равен нулю. Устойчиво растут объемы экспорта, а также золотовалютные резервы. Среди немногих стран в мире, несмотря на продолжающийся глобальный кризис, в Узбекистане ежегодные темпы роста ВВП за последние 10 лет превышают 8 процентов, и эти же темпы предусматриваются на следующий, 2015 год.

По словам Ислама Каримова, «исключительно важное значение имело то, что в свое время Узбекистан полностью отказался от различных форм так называемой «шоковой терапии», когда предлагалось всем нам, бывшим советским республикам, броситься в бурный водоворот рыночной экономики, надеясь на ее саморегулирование, при этом без каких-то глубоко продуманных программ и учета исторических, национальных и традиционных особенностей каждой отдельной республики».

- Всё это еще и еще раз подтверждает правильность принятой нами в этот непростой период нашей вчерашней истории собственной, «узбекской модели» перехода от тоталитарной, командно-административной, распределительной системы с доминирующей единой идеологией к строительству нового для нас демократического государства со свободной рыночной экономикой, формированию в стране гражданского общества, - подчеркнул президент Узбекистана.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 декабря 2025 12:50

Jidai трейдер отзывы: обзор симулятора и обучение криптотрейдингу

Подробный обзор симулятора Jidai: Jidai trader отзывы, мнения пользователей, особенности обучения криптотрейдингу и отзывы о трейдере Jidai. Анализ репутации и функционала платформы.

12 декабря 2025 06:06

Новый «Шёлковый путь» на скоростных рельсах: Узбекистан запускает эпоху высокоскоростных железных дорог

Узбекистан совершил технологический прорыв в транспортной сфере: на железнодорожные пути страны прибыл первый высокоскоростной электропоезд Hyundai.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране