пятница, 19 апреля 2024
В Таджикистане задержан хирург-террорист

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Таджикистане задержан хирург-террорист

В Таджикистане задержан хирург-террорист

17 февраля 2011 16:55    Просмотров: 12158

Владимир Конкин, © News-Asia

Правоохранительными органами Таджикистана задержан хирург центральной больницы Раштского района Абдулло Вазиров по подозрению в сокрытии важной информации, которая могла бы помочь в проведении спецоперации по нейтрализации незаконных вооруженных формирований.

МВД республики, предполагают, что Вазиров оказал в сентябре прошлого года медицинскую помощь лидеру баднформирования Алоуддину Давлатову, известного как «Али Бедаки», убитого в ходе спецоперации спецслужб в начале января этого года.

По данным МВД, Вазиров подозревается в том, что он не сообщил правоохранительным органам об оказании медпомощи Давлатову, в то время как в Раштском регионе шла операция по обезвреживанию банды, которую возглавлял «Али Бедаки».

В выложенном на YouTube в начале февраля видеоролике, записанном на телефон одного из участников допроса «Али Бедаки», произведенном в автомобиле, представитель следственных органов поднимает вопрос о простреленных пальцах, которые были залечены каким-то «хирургом». Данный ролик поставил под сомнение официальную версию ликвидации лидера баднформирования. Спецслужбы заявляли, что Давлатов и семь его сторонников были убиты в ходе боестолкновения.

В конце января был задержан отец Давлатова, 75-летний Музаффар Давлатов по подозрению в совершении нескольких преступлений.
В сентябре прошлого года правоохранительные органы задержали родного брата «Али Бедаки» – Хусниддина Давлатова, который был обвинен в пособничестве террористам и приговорен к 11,5 годам лишения свободы.

Власти обвиняют «Али Бедаки» в организации нападения на автоколонну министерства обороны республики 19 сентября прошлого года, в результате которого погибли свыше 25 военнослужащих, более 10 ранены. Нападение было квалифицировано как террористический акт.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране