понедельник, 29 апреля 2024
В Москве совершен теракт около академии ФСБ

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Москве совершен теракт около здания Академии ФСБ

В Москве совершен теракт около здания Академии ФСБ

09 марта 2011 22:00    Просмотров: 10834

Александр Бондаренко, © News-Asia

В Москве на Мичуринском проспекте на остановке общественного транспорта около здания Академии ФСБ сработало взрывное устройство.

Как сообщили журналистам в Национальном антитеррористическом комитете РФ, лишь незначительные повреждения получили стоящие у остановки автомобили, пострадавших же нет.

На месте происшествия работают взрывотехники, следователи и криминалисты. По некоторым данным, мощность взрывного устройства не превысила 500 г в тротиловом эквиваленте.

Незначительные масштабы взрыва, говорят о том, что у террористического подполья уже нет былой силы. Такое мнение высказал в интервью РБК вице-президент ассоциации ветеранов "Альфы" Алексей Филатов. При этом он подчеркнул, что делать окончательные выводы о том, было ли произошедшее терактом или обычным бытовым хулиганством, пока рано.

По мнению эксперта, данный взрыв был совершен в свете появившейся недавно оперативной информации о готовящихся терактах в учебных заведениях. Основной его целью могло быть нагнетание обстановки, создание атмосферы истерии в обществе.

При этом собеседник агентства считает, что в свете произошедшего необходимо продолжить работу по борьбе с бандподпольем, а также работу с населением, которое может оказать спецслужбам ощутимую помощь в борьбе с терроризмом.

Добавим, что в Москве уже третий день разыскивают потенциального смертника из Дагестана - 23-летнего Виктора Двораковского. По данным правоохранительных органов, молодой человек прошел идеологическую подготовку и может быть использован в качестве террориста.
Двораковский – европеец высокого роста и худощавого телосложения. Волосы прямые, темные, возможно носить бороду.

Предполагается, что потенциальный смертник является хорошим знакомым так называемого русского ваххабита Виталия Раздобудько, которого некоторое время подозревали в осуществлении теракта в московском аэропорту Домодедово.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране