четверг, 28 марта 2024
В Приморье акулы нападают на туристов

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПроисшествияRSS

В Приморье акулы нападают на туристов

В Приморье акулы нападают на туристов

18 августа 2011 23:29    Просмотров: 14679

Мария Сыченко, © News-Asia

На побережье Хасанского района в Приморском крае акула напала на 16-летнего подростка.

Инцидент произошел на острове Желтухина на юге залива Петра Великого сегодня, 18 августа. Подростку удалось отбиться от акулы, однако она нанесла ему рваные раны бедра, у пострадавшего задета артерия. Подростку оказали первую помощь и отправили во Владивосток.
Сообщается, что жизни подростка ничего не угрожает.

Это нападение акулы стало вторым в Приморье за сутки. Первое произошло вечером 17 августа. Хищница напала на купающегося недалеко от берега. Молодой человек 25 лет получил множественные тяжелые ранения бедра и туловища, лишился кистей обеих рук. Пострадавшего прооперировали, сейчас его жизнь находится вне опасности.

- Появление белой акулы в Приморье связано с расширением кормового ареала вследствие повышения температуры воды по причине глобального потепления, - своим мнением поделился с журналистами завкафедрой ихтиологии и гидробиологии Биологического института Томского госуниверситета Владимир Романов

- Ближе к осени, уже в конце августа температура воды на Дальнем Востоке понизится, и акулы непременно откочуют в южные территории, так что совсем скоро можно будет убедиться, верно мое утверждение, или нет, - подчеркнул профессор Романов.
Между тем, как считает директор Дальневосточного морского государственного заповедника Андрей Малютин, случаи нападения белой акулы на людей в Приморье - «трагическая случайность», и не стоит связывать их с климатическими условиями.

По его словам, иногда «столь опасные хищники, которой является большая белая акула, появляются в водах залива Петра Великого, Южного Сахалина и Курильских островов». Однако произошедшие в среду и сегодня инциденты - «это первые документально подтвержденные факты нападения акул на людей в наших водах», отметил он в интервью информационному телеканалу «Россия 24».
В Японском море водятся несколько видов акул, известных нападениями на человека, в том числе молотоголовая акула и голубая акула, однако они крайне редко появляются у российского побережья.

В связи с нападениями акул в Приморье был введен запрет купание на всех пляжах Хасанского района. В СМИ сообщалось, что власти Приморского края готовы заплатить 100 тысяч рублей местным жителям, которые смогут поймать и убить белую акулу-людоеда. Однако эта информация не нашла подтверждения.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.