пятница, 26 апреля 2024
Причиной падения МиГ-31 под Пермью эксперты называют технические сбои

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПроисшествияRSS

Причиной падения МиГ-31 под Пермью эксперты называют технические сбои

Причиной падения МиГ-31 под Пермью эксперты называют технические сбои

06 сентября 2011 20:23    Просмотров: 7426

Иван Донис, © News-Asia

Трагедия произошла неподалеку от Перми примерно в 06.52 утра по местному времени. Самолет-истребитель взлетел с городского военного аэродрома в 06.48 и спустя четыре минуты пропал с экрана радаров. Еще через три минуты в Министерство чрезвычайных ситуаций РФ поступила информация о падении истребителя в 11 километрах от аэропорта Большое Савино, в районе деревни Булгары. Вылетев по указанным координатам на поисково-спасательном вертолете Ми-8, спасатели обнаружили сгоревшие обломки двухместного самолета МиГ-31.


На борту сверхзвукового истребителя находились два члена экипажа - командир эскадрильи, подполковник Сергей Столпянский и штурман-оператор Андрей Горбачев, выполнявшие плановый полет без боекомплекта. Оба они, по официальным данным погибли. Среди местного населения жертв, к счастью, не оказалось.

Незамедлительно на место происшествия начали стягиваться эксперты, которые и представили журналистам возможные версии авиакатастрофы. По данным одних, причиной падении самолета-перехватчика мог стать отказ техники. Тем более, что подобные ЧП происходили не только в Пермском крае, но и по всей России довольно часто. И в большинстве случаев причиной аварий назвался именно износ техники или отказ бортовых приборов или двигателей. По другим версиям, причиной падения мог стать отказ одного из узлов самолета либо взрыв на борту истребителя. В любом случае, все три версии специалисты склонны объединять в одну: в падении сверхзвукового истребителя виновата изношенность авиапарка российских ВВС.

По факту ЧП начала свою проверку Военная прокуратура Центрального военного округа, а также представители прочих следственных органов. Сегодня же Министерство обороны РФ в связи с падением МиГ-31 официально приостановило полеты истребителей данного типа до выяснения причин катастрофы. На место падения также была отправлена комиссия ведомства.

Отметим, что по факту крушения МиГ-31 в Главном военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации было возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ – «Нарушение правил полетов или подготовки к ним».

Фото: www.testpilot.ru

Россия    МиГ-31    Пермь   
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.