суббота, 20 апреля 2024
К 2025 году в мире будет насчитываться более 1 млрд. мигрантов

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

К 2025 году в мире будет насчитываться более 1 млрд. мигрантов

К 2025 году в мире будет насчитываться более 1 млрд. мигрантов

16 сентября 2011 12:56    Просмотров: 8589

, © News-Asia

Такая цифра была озвучена на «круглом столе» по проблемам миграции, который прошел 14 сентября, на базе Уральского экономического университета в Екатеринбурге.

Данное мероприятие примечательно тем, что в нем принимал участие видный специалист по миграционным проблемам из США – доктор политических наук, директор Института Кеннана Международного центра имени Вудро Вильсона Рубл Блэр. «Круглый стол» проходил под председательством руководителя таджикской диаспоры Фаруха Мирзоева и консультанта департамента внутренней политики администрации губернатора Свердловской области Марины Плясуновой.

Данная встреча не случайна и связана с приездом команды Блэра, которая проводит работу в рамках проекта «Сравнительных урбанистических исследований». Американцы планируют исследовать миграцию и опыт управления ею в Краснодаре, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге на 5 социальных группах: таджиках, украинцах, азербайджанцах, грузинах и вьетнамцах.

По словам самого Блэра, «ему очень приятно вернуться в Екатеринбург и вести исследовательскую работу здесь, потому что российский опыт очень важен. Россия занимает 2 место в мире по количеству мигрантов и поэтому ее можно считать лучшей научной лабораторией по миграции в мире». Уникальным для США является и то, что экономика современной России не развивается без мигрантов. Слова Блэра цифрами подтвердил руководитель таджикской диаспоры Фарух Мирзоев, сказав, что совокупный доход от деятельности мигрантов в России - это порядка 400 млрд. долларов США. Вместе с тем из России мигрантами вывозиться лишь 2,5%, что составляет 10 млрд. долларов США.
На встрече доктор Блэр дал положительную оценку политики руководства РФ в вопросах миграции, которая имеет сравнительно небольшую 20-летнию историю. Блэр заметил, что «установился определенный порядок, выработаны определенные процедуры и в целом законодательство работает». Однако американский ученый выразил искреннее удивление тому, что местные жители зачастую считают внутренних мигрантов (граждане РФ, которые переезжают внутри страны) «чужими». Именно поэтому американцы в своем исследовании обращают особое внимание на взаимоотношения мигрантов с коренным населением.

Также на встрече было указано на то, что к 2025 году прогнозируется сокращение работоспособного населения России на 10 млн. человек, что приведет к необходимости увеличения миграции из стран Содружества в регионы РФ. Именно поэтому российское государство должно быть готово справиться с такими потоками людей и возможными гуманитарными проблемами, которые обязательно появятся в связи с этим.
Кроме того, присутствующие в целом согласились с тем, что опыт миграционной политики Европы и США вряд ли поможет России. Наша проблема сложнее и многограннее, поскольку мигранты зачастую остаются гражданами другого государства. В этой связи нам самим необходимо создавать концепции решения проблем, не оглядываясь на других.

По окончании встречи Рубл Блэр поблагодарил российскую сторону за гостеприимство и выразил надежду, что ни Россия, ни США «не повторят мировую негативную историю» по вопросам миграции в будущем.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.