вторник, 30 апреля 2024
Михаил Прохоров: «России не нужен царь»

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПолитикаRSS

Михаил Прохоров: «России не нужен царь»

Михаил Прохоров: «России не нужен царь»

19 февраля 2012 16:38    Просмотров: 8025

Анна Федорова, © News-Asia

В субботу, 18 февраля, Екатеринбург посетил кандидат в президенты РФ, известный миллиардер Михаил Прохоров. Программа его дня была весьма насыщенной – встреча с молодежью и бизнесменами, посещение Шарташского рынка и пресс-конференция в собственной приемной.

Помимо журналистов в зале присутствовали Евгений Ройзман, Сергей Исаев из «Уральских пельменей» и Владимир Логинов из «Красной бурды». Атмосфера не казалась напряженной, несмотря на довольно острые и провокационные темы. Например, вопрос о приватизации в 90-ых, многих заставивший улыбнуться и внимательнее прислушаться к ответу, не поставил миллиардера в тупик: «Признаю, что приватизация была несправедливой, я сам в ней участвовал и вообще, раньше я допускал много ошибок. Но пора перелистнуть эту страницу в истории нашей страны. Потому что если мы сейчас решим пересмотреть итоги приватизации, то начнется гражданская война. И к тому же, по моему мнению, если государство не может справиться с предприятием – значит нужно его отдать в частные руки. К примеру, «Норильский никель» возродил я со своей командой, до этого он был в разрушенном состоянии, зарплаты рабочим не платили больше года».

Главной бедой россиян, Прохоров считает общую пассивность: «Гражданское общество нужно построить. Для этого все должны ходить на выборы, проявлять свою позицию, не давать взятки». Отметил он также и то, что необходимо вернуть народу право избирать мэров и губернаторов, а также шерифов и судей – тогда их ответственность возрастет.
Говоря о других кандидатах в президенты, миллиардер отметил, что реальным противником является лишь Владимир Путин, т.к. остальные – старожилы политики – уже давно не ведут борьбу за власть, а лишь имитируют её.

«Многие считают меня проектом Кремля – могу сказать совершенно искренне – это не так. Я – проект своих родителей и своих сторонников. К тому же, у нас с нынешним премьер-министром совершенно разные взгляды – он за стабильность страны, а я за ее развитие. Почему Евросоюз ратуют за стабильность? Потому что они хотят стабилизировать богатство. А у нас в стране процветает бедность».

Не мог не прозвучать вопрос и о последних митингах, которые власть имущие называют финансируемой оранжевой революцией. «Не понимаю, как можно вообще заявлять о том, что выступления, прошедшие по стране, организовали США? Среди митингующих большинство были – люди обеспеченные, успешные. Они вышли за уважением, за правдой».

Не обошел стороной Михаил Дмитриевич и тему своей личной жизни, в очередной раз подчеркнул, что его сердце «до сих пор открыто», а на спорт он тратит два часа ежедневно.

В завершении Михаил Прохоров озвучил свой главный лозунг – «России не нужен царь – ей нужен управляющий. Я хочу работать на страну, а не на свой карман - эту проблему я уже решил. Меня очень огорчает, что граждане России не хотят вкладываться в нее, стремятся уехать заграницу. Я бы мог сейчас жить где-нибудь на острове, но хочу остаться здесь, у себя дома».


Фото: РИА Новости

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Ринат Файзулин 20 февраля 2012 10:26

Геббельс-лапонька, по сравнению со лжецом М.Прохоровым. Надо же заявить, что выбросы вредных веществ за годы "генеральствования" М.Прохорова в Норникеле (2001-2007) снизились в 6 раз (из последних интервью)! Цитата:«Норильский никель» возродил я со своей командой, до этого он был в разрушенном состоянии, зарплаты рабочим не платили больше года». Возрождение заключалось в выдаивании прибыли с комбината, не вкладывая ни доллара в развитие предприятия, только за счет задела, созданного усилиями всего народа.Для справки.Последние крупные инвестиции-это Надеждинский металлургический завод и Талнахская обогатительная фабрика в комплексе к 1980году. Только задолженность государства перед НГМК им.А.П.Завенягина за драгметаллы составляла под 2 миллиарда долларов! Этой суммы хватило бы не только на зарплату работникам! Просто надо было создать повод для "хапка". Даже Черномырдина-председателя Правительства, похоже, сломали для этого...

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.