воскресенье, 28 апреля 2024
Путин может стать еще одним Горбачевым или Мубараком

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПолитикаRSS

Путин может стать еще одним Горбачевым или Мубараком

Путин может стать еще одним Горбачевым или Мубараком

06 марта 2012 22:48    Просмотров: 6939

Иван Донис, © News-Asia

- Ни у кого в России не было сомнений относительно результатов президентских выборов, состоявшихся в воскресенье, - отмечает Джексон Дил, заместитель главного редактора западного издания The Washington Post. – Однако появились и лихорадочные спекуляции и некая неопределенность по поводу того, что произойдет со страной, когда Путин начнет свой новый шестилетний срок правления. В данный момент Москва задается вопросом: как долго продлится этот срок.

По мнению некоторых оппозиционеров, словами которых апеллирует журналист, срок правления Владимира Владимировича будет недолгим. Более-менее сильные фигуры из окружения Путина продержатся у власти еще пару лет, чтобы снизить напряжение среди масс, недовольных проведением политических и экономических реформ.
- Пессимисты полагают, что Путин может продержаться в течение всех шести лет на посту президента, - отмечает Дил. – Однако самодержавие, которое доминировало в стране последнее десятилетие, мертво. Вопрос только в том, что последует за ним и когда.

Аналогичное замечание представитель The Washington Post делает и другой стране со «стабильной диктатурой» - Китаю. В КНР, полагает Джексон Дил, политический застой обречен на провал.

- Крайне важно, чтобы Китай корректировал свою стратегию развития, в том числе путем предоставления свободного обсуждения, установления законности и открытости политического процесса, - констатирует западный журналист. - С начала века Россия и Китай демонстрировали постоянство, показывая модель самодержавия, устойчивую к распространению свобод. Правители полагали, что это будет продолжаться в течение еще одного десятилетия, однако становится очевидным, что они ошибаются. Интересно, что у Путина и его коллеги в Пекине есть общее понимание источника роста давления на них.

- Наше общество полностью отличается от того, что было в начале 20-го века, - цитирует доклад Путина в СМИ господин Дил. - Люди становятся более богатыми, образованными и требовательными... Неудовлетворенные своими требованиями могут повышать социальную напряженность. Другими словами, нарождающийся средний класс в Китае и России не хочет мириться с их исключением из группы, принимающей политические решения на десятки лет вперед. В Москве это доказывается многотысячными митингами против мошенничества на парламентских выборах.

Для этих двух крупных стран стоит единственный вопрос: придут ли неизбежные изменения извне или же они появятся внутри существующей системы? Путин может стать еще одним Горбачевым или Мубараком. Некоторые люди считают, что постепенно он либерализируется. Однако проведение его нынешней избирательной кампании, основанное на исключении оппонентов и обливании грязью США, пока свидетельствует об обратном...

Фото РИА Новости

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Mudko 25 марта 2012 21:06

В политике как в спорте надо знать когда уйти с блеском а не спинком.Но это не всем дано и это плохо.

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.