суббота, 27 апреля 2024
В Иркутской области пятьсот рабочих Байкальского ЦБК объявили бессрочную забастовку

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПроисшествияRSS

В Иркутской области пятьсот рабочих Байкальского ЦБК объявили бессрочную забастовку

В Иркутской области пятьсот рабочих Байкальского ЦБК объявили бессрочную забастовку

22 октября 2012 14:04    Просмотров: 8393

Мария Сыченко, © News-Asia

Сегодня, 22 октября, около 500 сотрудников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) начали бессрочную забастовку с требованием повысить зарплату.
 
- Забастовка незаконная. Руководство БЦБК не уведомлялось. Профсоюз к забастовке отношения не имеет, - сообщил журналистам председатель первичной профсоюзной организации БЦБК Юрий Набоков.
 
В заявлении работников БЦБК на имя внешнего управляющего Александра Иванова, размещенном на одном из иркутских сайтов, говорится, что персонал комбината требует повышения зарплаты на 30%.
 
- Забастовка бессрочная. Вплоть до выполнения требований о повышении зарплаты, - пояснил представитель профсоюза.
 
РИА Новости сообщают, что руководство БЦБК от комментариев пока воздерживается.

Однако руководство Байкальского целлюлозно-бумажного комбината опровергает начало забастовки на предприятии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя БЦБК.

По его словам, на работу в понедельник не вышли только шесть человек, официально уведомившие о своем решении руководство.

- Это не забастовка. 500 человек заявляют о поддержке тех требований о повышений зарплаты, которые были направлены управляющему комбината и губернатору региона. Но все они работают. Тех, кто не вышел на работу, профком их не поддерживает, поскольку понимает, что на химическом производстве это может грозить уголовной ответственностью, – сказал представитель предприятия.

Он добавил, что «технологический процесс на комбинате в понедельник осуществляется без отклонений», что было бы невозможно при наличии крупной забастовки.

Источником дезинформации СМИ, по словам представителя БЦБК, стал профком комбината, который ведет «провокационную политику» по отношении к внешнему управлению.

Согласно предоставленным ИТАР-ТАСС данным, средняя зарплата рабочих Байкальского комбината без учета соцвыплат составляет сейчас порядка 18–19 тысяч рублей.

- ОАО БЦБК находится в стадии банкротства, поэтому не имеет финансовой возможности повысить заплату на 30%, как требуют некоторые работники, отказавшиеся от выполнения служебные обязанностей. Индексация зарплаты будет осуществлена в январе на уровне официальной инфляции в России, – прокомментировал ситуацию внешний управляющий БЦБК Александр Иванов.

В декабре 2010 года на комбинате по инициативе основного кредитора – Альфа-банка, который владеет правом требования на более чем 51% задолженности БЦБК, – было введено внешнее управление. Долг комбината перед кредиторами превышает на данный момент 2,8 млрд рублей. Правительство России рассматривало несколько вариантов дальнейшего существования БЦБК, в том числе его модернизацию, создание альтернативных производств и перепрофилирование.

«Газета.Ru»  уточняет, что контроль над БЦБК принадлежит структурам Николая Макарова – бывшего партнера Олега Дерипаски по лесопромышленному бизнесу. 49% комбината принадлежат Росимуществу.

Справка:

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат — промышленное предприятие, расположенное в городе Байкальск, Иркутской области, на юге восточного берега озера Байкал. Предприятие выпускает вискозную целлюлозу, обёрточную бумагу и т.д.

Фото с официального сайта Байкальского ЦБК

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.