четверг, 25 апреля 2024
История жизни Льва Гумилева в новой книге Майрам Акаевой

Народный репортер

Напишите нам

Россия / КультураRSS

История жизни Льва Гумилева в новой книге Майрам Акаевой

История жизни Льва Гумилева в новой книге Майрам Акаевой

07 сентября 2012 15:30    Просмотров: 9298

Александр Борисов, © News-Asia

«Великий Евразиец» - под таким названием в С-Петербурге вышла книга профессора Майрам Акаевой, приуроченная к 100-летию со дня рождения Льва Николаевича Гумилева.

Настоящая повесть представляет собой первую попытку рассказать о жизни и творчестве великого сына России, выдающегося ученого-историка и мыслителя ХХ века Льва Николаевича Гумилева любознательным молодым читателям. Они могут найти в трудах Льва Гумилева ответы на извечно живущие в их умах сакраментальные вопросы, кто мы есть в этом сущем мире, откуда пришли и куда идем.

- Современное «племя молодое» в наш век больших перемен также как исстари нуждается в познании опыта жизни «настоящих людей» – тех выдающихся личностей, которые невзирая ни на какие превратности судьбы, поднимали себя на вершины поступка, победы ума и духа. Речь идет не только о всегда потрясающем героизме на полях сражений за Родину. Есть и другие подвиги – интеллектуальные, нравственные, творческие, связанные с трудом, поисками истины, служением избранному делу, своему народу. Как раз такой личности посвящена книга профессора Майрам Акаевой «Великий Евразиец». Она повествует о жизни и творчестве, научной и гражданской деятельности выдающегося историка России – Льва Николаевича Гумилева. Данное произведение будет интересно и полезно всем мыслящим современникам, - считает доктор искусствоведения, профессор, заведующая  кафедрой теории и истории культур РГУП им А.И.Герцена, заслуженный работник Высшей школы РФ Л.М. Мосолова.

Действительно с первых строк книга затягивает читателя в историю жизни Льва Николаевича Гумелева. 
«В своей повести мне хотелось донести до юношества не только основы творческого наследия Льва Гумилева, но и рассказать о его жизни. Сын знаменитых поэтов Серебряного века Николая Гумилева и Анны Ахматовой, будучи, несомненно, глубоко поэтической натурой,  прожил жизнь, наполненную большими человеческими страданиями. Невероятно, но факт. Расстрел отца, четыре ареста, приговор к расстрелу, который впоследствии был отменен, преследование матери советской безбожной властью,  предательство, зависть и травля и, наконец, четырнадцать лет жизни в заточении в ГУЛАГах… Творческие озарения, возникшие в условиях  советских тюрем, выплеснулись затем в гумилевских научных трудах. Там   рождались  его гениальные идеи, написаны главные научные труды и докторская диссертация на непотребной оберточной бумаге, а многое сохранилось в ясном  уме и мудрой голове, – все то, что  затем  принесло российской науке славу», - пишет в предисловии Майрам Акаева.

В конце книги, автор обращает внимание молодежи к геополитическим инициативам России. С ними связывается развитие самосознания молодого поколения и пробуждении их интереса к участию в новых социокультурных практиках. Речь идет о статье В. Путина в «Известиях» от 4 октября 2012 г. «Новый интеграционный проект для Евразии – будущее, которое рождается сегодня» и, в сущности, о создании Евразийского Союза. Этому очень важному стратегическому проекту другой мощной альтернативы нет.

«Лев Гумилев был бы счастлив увидеть воплощение своего завета», – заключает автор книги.
Стоит отметить, что сегодня мы видим продвижение идеи Евразийского Союза, реализация которой в значительной степени будет зависеть от научной и гражданской активности молодого поколения евразийцев.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

ru В память о Гумилеве 04 ноября 2010 13:19

Комментарии

Другие новости

29 сентября 2023 06:33

Киберзащита как искусство: уральская компания подарит Екатеринбургу уникальный арт-объект

Группа компаний PROLINE, выпускающая надежные и технологичные системы безопасности, создала уникальный арт-объект для жителей Екатеринбурга. Компания представила оригинальную инсталляцию, отражающую важность современного обеспечения безопасности, и заявила о желании подарить её городу, взяв на себя все затраты по установке арт-объекта.

28 июня 2023 12:41

Кинематографисты стран СНГ посетят Калининградскую область в поисках съемочных локаций

Продюсеры из Узбекистана, Белоруссии и Киргизии станут участниками второго кинолокационного тура РОСКИНО

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

«Золотые параметры»

История российской модели, живущей в Бишкеке

 Иван Донис 

ДВУЯЗЫЧИЮ - БЫТЬ

Кыргызстан отмечает 25-летие государственного языка

 Артём Хегай 

По-русски на весь мир

В Перми состоялась трансконтинентальная интернет-конференция «Русский язык в диалоге культур»

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.