пятница, 29 марта 2024
Россия и Куба обсудили реализацию проектов в научно-образовательной и туристической сферах

Народный репортер

Напишите нам

Россия / СМИRSS

Россия и Куба обсудили реализацию проектов в научно-образовательной и туристической сферах

Россия и Куба обсудили реализацию проектов в научно-образовательной и туристической сферах

08 июня 2023 07:23    Просмотров: 3375

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и Премьер-министр Республики Куба Мануэль Марреро Крус посетили биомедицинские лаборатории научно-технологического университета «Сириус», где стороны оценили потенциал совместного научного сотрудничества. В осмотре также приняли участие заместитель Премьер-министра, Министр внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба Рикардо Кабрисас, Министр здравоохранения Кубы Хосе Миранда, первый замминистра иностранных дел Кубы Херардо Порталь, чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Хулио Гармендия Пенья, президент компании «БиоКубаФарма» Эдуардо Диас. Российскую сторону представили председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева и исполняющий обязанности ректора НТУ «Сириус» Лилия Кирьянова.

Куба - государство-наблюдатель в Евразийском экономическом союзе.

Представленный лабораторный комплекс позволяет решать задачи, связанные с применением генетических технологий в фармацевтике, медицине и сельском хозяйстве. Вся создаваемая инфраструктура интегрируется в образовательные программы подготовки талантливой молодежи по стратегическим для России направлениям. Благодаря возможности работать на современном оборудовании и участвовать в проектах мирового уровня, студенты и аспиранты осваивают навыки, максимально востребованные в будущей профессиональной деятельности.
Перспективные направления сотрудничества России и Кубы – совместные научные исследования и образовательные программы. Прежде всего, это касается взаимодействия в области биомедицины и биофармацевтики, в которых Куба традиционно занимает ведущие позиции. Также для российской и кубинской сторон актуальны организация исследований по продовольственной и биологической безопасности, разработка новых сортов сельскохозяйственных растений и комплексных технологий под задачи сельского хозяйства Кубы. Формирование совместных научных групп из кубинских и российских специалистов, работающих в рамках общей исследовательской программы, позволит взаимно обогатить науку обеих стран и достичь практически значимых результатов, важных для экономик наших государств.
Университет «Сириус» также заинтересован в создании сетевой образовательной программы и возможности для студентов  проходить практику на биофармацевтических предприятиях Кубы.
В рамках посещения Университета кубинским коллегам было предложено рассмотреть возможность сотрудничества между НТУ «Сириус» и биологическим факультетом, факультетом пищевых продуктов Гаванского университета, факультетом «Химия – Фармация» Университета Лас-Вильяс, медицинским факультетом Университета Орьенте и Университетом медицинских наук Пинар-дель-Рио.  
Мануэль Марреро Крус сказал, что впечатлен лабораторией. Он отметил, что Куба готова к соглашениям в этой сфере.

 «Самая надежная инвестиция – это инвестиция в науку, ученых. Необходимо вкладывать в производство оборудования. У нас есть кадровый потенциал для развития нашего сотрудничества во имя благополучия России и Кубы», - подчеркнул Мануэль Марреро Крус.

В сентябре 2022 года завершен первый этап создания лабораторного комплекса Научно-технологического университета «Сириус», предназначенного для проведения исследований в области наук о жизни. Общая площадь первой очереди Лабораторного комплекса – 7500 кв.м. В настоящее время ведется проектирование второй очереди комплекса, в его состав войдут более 100 лабораторных помещений.
В ходе визита российской делегации во главе с вице-премьером Дмитрием Чернышенко на Кубу в мае 2023 года обсуждалась возможность реализации инвестиционных проектов в сфере туризма на острове, в частности по строительству гостиничных комплексов, а также модернизации и управлению существующей инфраструктурой. В Сочи кубинской стороне презентовали туристический потенциал российского всесезонного курорта «Красная поляна». Курорт является наследием Олимпиады в Сочи 2014 года, которое эффективно управляется и используется по сей день.

Россия    Куба    ЕАЭС   
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 марта 2024 14:35

МДС провел вебинар для представителей русскоязычных зарубежных СМИ

К вебинару, организованному Московским Домом соотечественника (МДС), подключились более 20 человек из 15 стран - журналисты, участники клубов «Москва и соотечественники» и SooMedia, Медиашколы для молодых соотечественников, ответственные за интернет-ресурсы КСОРСов, представители организаций соотечественников.

18 апреля 2023 13:35

«Российская газета» будет сотрудничать со старейшей русскоязычной газетой Кыргызстана

Журналисты «Слова Кыргызстана» смогут участвовать в видеоконференциях и повышать свою квалификацию наравне с российскими коллегами. Кроме того, их материалы будут публиковаться в России.

Обзоры

 Евгений Шмагин 

БУРАНЫ ТЯНЬ-ШАНЯ. Часть 3

С разрешения автора книги Евгения Шмагина «Трусцой по мидовским дорожкам» «АиФ» и News-Asia продолжают публиковать отдельные выдержки из главы «Бураны Тянь-Шаня»

 Евгений Шмагин 

БУРАНЫ ТЯНЬ-ШАНЯ. Часть 1

Бывший посол России в Кыргызской Республике - Евгений Шмагин рассказывает о своей жизни в мире советской и российской дипломатии. Одна из глав произведения, под названием «Бураны Тянь-Шаня» повествует о периоде его работы в КР

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.