четверг, 25 апреля 2024
Ислама Каримова в реанимации посетил Владимир Путин?

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПолитикаRSS

Владимир Путин прибыл в Узбекистан, чтобы попрощаться с Каримовым?

Владимир Путин прибыл в Узбекистан, чтобы попрощаться с Каримовым?

01 сентября 2016 12:19    Просмотров: 36757

Елена Сташкина, © News-Asia

История с госпитализацией 78-летнего лидера Узбекистана накануне 25-й годовщины Дня независимости республики обретает очертания. Несмотря на информационные вбросы, и мнения экспертов о его возможной кончине и переделе власти уже доподлинно известно, что Ислам Каримов пока жив и находится в реанимации. Все крупные торжества, где он должен был присутствовать в важный для республики день, было решено отменить.

О состоянии здоровья своего отца в Instagram и Facebook сообщила накануне в понедельник, 31 августа, младшая дочь президента Лола Каримова-Тилляева.
- Во избежание кривотолков, здесь, на своей странице я хочу рассказать вам о печальных событиях, которые произошли в нашей семье с моим отцом в минувшие выходные. По причине мозгового кровоизлияния, которое случилось в субботу утром, он госпитализирован и находится в реанимационном отделении. Состояние его оценивается как стабильное, - сообщила она. - На данный момент ещё рано делать какие-либо прогнозы относительно его будущего состояния. Я обращаюсь к людям с большой просьбой, обойтись без спекуляций и уважать право семьи на «прайвеси» (личное пространство). Я буду очень признательна всем тем, кто изъявит желание и поддержит моего отца своими молитвами.

В лечении Исламу Абдуганиевичу помогают российские медики. Ранее на запрос журналистов вице-премьер Ольга Голодец заявила, что никакой просьбы со стороны Узбекистана о помощи в стабилизации состояния президента не поступало. Однако накануне руководитель Научно-исследовательского института нейрохирургии им. академика Н.Н.Бурденко Александр Коновалов дал «РБК» комментарий, подтверждающий факт поддержки узбекского президента с помощью российских специалистов. По его словам, лучшие нейрохирурги и кардиологи отбыли в РУз, как только у Каримова произошёл инсульт, курирует их работу лично директор института, заведующий нейротравматологическим отделением Александр Потапов.

Здоровьем главы государства-партнёра интересуется и российский президент Владимир Путин. Накануне он отправил в Узбекистан поздравительную телеграмму, в которой пожелал Каримову здоровья и благополучия. Кроме того, как отмечается на сайте Кремля, в поздравительной телеграмме глава РФ отметил значительные успехи, которых добился Узбекистан в социально-экономической, научно-технической, гуманитарной и других областях и на мировой арене. И выразил уверенность: Москва и Ташкент будут и далее укреплять взаимовыгодное двустороннее сотрудничество на всех направлениях, эффективно координировать усилия в решении актуальных вопросов международной повестки дня, что отвечает коренным интересам народов России и Узбекистана и идёт в русле обеспечения региональной стабильности и безопасности. Более того, неофициальные источники утверждают: в минувший понедельник, 31 августа, Путин посетил своего коллегу лично, не прибегая к освещению этого визита журналистами. Он встретился с Каримовым, а так же с Шавкатом Мирзияевым, премьер-министром РУз, которого прочат в преемники Каримова и Рустамом Иноятовым, возглавляющим уже более 20 лет СНБ республики. Официального подтверждения информации пока нет, как и опровержения. Однако с большой вероятностью можно сказать, что она может оказаться истинной – достаточно вспомнить, что изначально в правительстве РФ отрицали и помощь российских врачей в реабилитации Каримова.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Рахманов Тимур 02 сентября 2016 21:10

Каримов Ислам Абдуганиевич желаю вам крепкого здоровье чтоб скорее выздоровили

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.