суббота, 27 апреля 2024
Кинематографисты стран СНГ посетят Калининградскую область в поисках съемочных локаций

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Кинематографисты стран СНГ посетят Калининградскую область в поисках съемочных локаций

Кинематографисты стран СНГ посетят Калининградскую область в поисках съемочных локаций

28 июня 2023 12:41    Просмотров: 4795

РОСКИНО при поддержке Минкультуры России организует уже второй кинолокационный тур для зарубежных продюсеров в рамках своего нового проекта Filming Locations in Russia («Продвижение российских регионов как кинолокаций»). Первый тур состоялся в апреле для представителей киноиндустрии Индии и проходил в Москве, Московской области и Сочи.  В рамках второго тура кинематографисты СНГ ознакомятся с ключевыми локациями Калининграда и Светлогорска, а также примут участие в программе форума регионального кинематографа «Новый вектор».

В состав делегации стран СНГ войдут: Сайора Худайбердиева, глава международного отдела Агентства кинематографии Узбекистана; Манноб Кучкаров, эксперт по экономическим вопросам Агентства кинематографии Узбекистана; Зафар Юлдашев, директор кинокомпании «Киномания» (Узбекистан); Бахтияр Фаттахов, продюсер (Узбекистан); Талантбек Толобеков, директор Государственного киноцентра «Кыргызтасмасы», член Правления Союза кинематографистов Кыргызстана; Алексей Безуглый, продюсер (Белоруссия); Ксения Миля, продюсер, кастинг-директор (Белоруссия); Андрей Голубев, продюсер, режиссер, актер (Белоруссия).

В Калининграде группа продюсеров посетит Правую набережную, порт, Кафедральный собор, Рыбную деревню, поселок Железнодорожный, Калининградский музей изобразительных искусств и другие локации. В Светлогорске программа тура предусматривает посещение Филинской бухты, Центральную площадь, здание пансионата Пройссен Хофф, Водонапорную башню.

Бахтияр Фаттахов, продюсер, компания ООО «FAN Entertainment» (Узбекистан): «Наша компания создает уникальные проекты по копродукции, и мы планируем съемки в России. Нас интересует и природа, и городские ландшафты. Кроме того, целью нашего визита является изучение новых тенденций в кинематографе, и, конечно же, обмен опытом с коллегами из России, а также других стран СНГ».

Зафар Юлдашев, директор кинокомпании «Киномания» (Узбекистан): «Мне очень интересны российские локации.  У нас есть планы отснять эпизоды для моего нового проекта в европейской части России».

Талантбек Толобеков, директор Государственного киноцентра «Кыргызтасмасы» (Киргизия): «У кинематографистов России и Кыргызстана есть общая большая история, и она давно вписана в летопись мирового кинематографа.  Сегодня мы, новое поколение кинематографистов Кыргызстана, открываем для себя Россию, самую западную ее часть, и это очень волнительно. Мы много слышали, что Калининград является уникальным в своем роде местом с великолепными природными ландшафтами, историческими архитектурными ансамблями, ну и, конечно же, мы наслышаны о региональной системе рибейтов. С нетерпением ждем встречи с профессионалами киноиндустрии».

Деловая часть визита включает участие зарубежных гостей в программе форума регионального кинематографа «Новый вектор», организованного Фондом поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России и АНО «Фестивальная дирекция».  

29 июня в Светлогорске состоится круглый стол с участием делегации СНГ «Сотрудничество России и СНГ в киноиндустрии: успехи, текущие проекты и перспективы». В качестве спикеров также выступят министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак; врио генерального директора РОСКИНО Екатерина Наумова. Темами круглого стола станут: возможности совместного кинопроизводства России и стран СНГ (Киргизия, Узбекистан, Белоруссия); преимущества Калининградской области как съемочной локации; поддержка отрасли кинопроизводства, а также возможностей съемок зарубежных киногрупп со стороны региональных властей и кинокомиссии Калининграда.

Также 29 июня РОСКИНО организует в рамках форума «Новый вектор» семинар «Презентация киноиндустрии Кыргызстана. Локации, таланты, копродукция» под брендом ROSKINO Academy. Спикером выступит Талантбек Толобеков, директор Государственного киноцентра «Кыргызтасмасы», продюсер, член Правления Союза кинематографистов Кыргызстана.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.