суббота, 14 июня 2025
Россия объединилась с Киргизией в борьбе с наркотрафиком

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Россия объединилась с Киргизией в борьбе с наркотрафиком

Россия объединилась с Киргизией в борьбе с наркотрафиком

28 октября 2011 20:19    Просмотров: 11813

Иван Донис, © News-Asia

О совместных действиях российских и киргизских специалистов, направленных на борьбу с распространением наркотиков, рассказал журналистам сегодня глава Госслужбы по контролю наркотиков Виталий Орозалиев.

По его данным, на сегодняшний день в республике действует совместная программа по оказанию Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков РФ финансовой и материально-технической помощи аналогичному ведомству Киргизии – ГСКН.
На днях состоялось заседание правительственной комиссии Российской Федерации по разработке и реализации антинаркотических программ в Центральной Азии, на котором специалисты получили возможность обсудить вопросы внедрения антинаркотических инициатив, их актуальности и эффективности. Киргизия на заседании была представлена в лице Виталия Орозалиева.

По итогам совместной работы антинаркотическим ведомствам России и Киргизии с весны 211 года было проведено 13 совместных операций по ликвидации наркоканалов. В результате сотрудничества у наркодилеров было изъято более 200 килограммов запрещенных веществ. Ущерб наркобизнесу нанесен на 28 миллионов долларов США. Всего же с момента образования ГСКН, то есть с августа 2010 года, при поддержке России в Киргизии изъято 34 тонны наркотиков.

Всего же на территории Киргизии на сегодняшний день действуют порядка 80 наркогруппировок, активными поставками занимается лишь половина – около 40 банд.

- По-прежнему, проблемным у нас остается юг республики, - признается Виталий Орозалиев. -  раньше это направление называлось «Ошский узел». Плюс ко всему, добавилось Баткенское направление. Баткен слаб в том, что физически границу в этой области мы не можем эффективно перекрыть. В связи с этим, в правительстве принято решение о создании отдельного структурного подразделения, представляющего собой пять блокпостов, расположенных на проблемных участках. Как вы знаете, в Баткенской области Киргизия с Таджикистаном граничит именно в пяти точках. Мы стараемся охватить эти точки максимально.

Кроме этого, меняется структура самих наркотиков. Если еще год-два назад мы говорили, что доминантой являются героин и опий, то сейчас идет увеличение перевозки наркотиков именно растительного происхождения, например, афганского гашиша – чарса, а также наркотиков местного производства.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 июня 2025 04:42

Волонтёры из Первоуральска победили в международном экологическом турнире

Команда экоактивистов из общественного движения «Город Первых» стала победителем международного турнира по сбору отходов «Весенний Кубок Чистоты», проводимого в рамках проекта «Чистые Игры».

05 июня 2025 05:41

Проекты из СНГ выходят на глобальный уровень: экспертная комиссия Премии шейха Заида отметила высокий потенциал участников

Премия шейха Заида в области устойчивого развития, одна из самых престижных международных наград в сфере «зеленых» технологий и социальной ответственности, привлекает все больше заявок из России и стран СНГ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.