пятница, 19 апреля 2024
В Оренбурге приготовят самый большой в мире салат «Оливье»

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

В Оренбурге приготовят самый большой в мире салат «Оливье»

В Оренбурге приготовят самый большой в мире салат «Оливье»

12 декабря 2012 15:57    Просмотров: 8169

Владимир Банников, © News-Asia

Открытие «Галереи еды» в самом крупном в Оренбуржье ТРЦ «Армада» ознаменуется созданием рекордно большого количества салата «Оливье». Десятки шеф-поваров объединят свои усилия, чтобы приготовить салат, достойный Книги рекордов Гиннесса. Планируемый вес рекордного Оливье в «Галерее еды» -  1743 кг, потому что именно в 1743 году был основан Оренбург.

Отметим, что до сих пор рекордные салаты «Оливье» готовились в Сыктывкаре (1007 кг) в 2009 г. и в Павлодаре (1500 кг) в 2010 г.

Специально для фиксации нового рекорда и оформления необходимых документов для Книги Гиннесса в Оренбург приглашены эксперты Международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд».

Установление рекорда станет делом не только кулинаров, но и всех жителей Оренбурга. В его приготовлении примут участие губернатор Оренбуржья Юрий Берг, министр экономического развития области Вячеслав Васин, глава Оренбурга Юрий Мищеряков, глава администрации города Евгений Арапов, бизнесмены, звезды культуры, известные спортсмены.

Специально, для участия в приготовлении блюда, из Москвы прибудут народная артистка России, исполнительница одной из ролей в фильме «Иронии судьбы», Валентина Талызина; дважды герой Советского Союза космонавт Георгий Гречко (автор салата «Оливье» с копченой треской); главный ресторанный критик России, Олег Назаров.

Кроме того, впервые в мире, оренбургские повара не ограничатся дешевыми и чисто советскими ингредиентами салата, они, как 150 лет назад, добавят в него продукты, которые использовал в своей версии салата сам Люсьен Оливье – рябчики, раки, паюсную икру.

В финале мероприятия приготовленный салат будет роздан для дегустации горожанам, а большие его порции экспресс-почтой доставят авторам и актерам «Иронии судьбы» - Эльдару Рязанову, Барбаре Брыльской, Андрею Мягкову.

Мероприятие начнется 15 декабря в 14.00 в «Галерее еды» ТРЦ «Армада» по адресу: Оренбург, Шарлыкское шоссе, 1.

Справка: Салат «Оливье», самый знаменитый, самый новогодний русский салат, был, как известно, изобретен в начале 60-ых годов XIX века французским поваром Люсьеном Оливье, владельцем московского трактира «Эрмитаж».

Тогда в его состав (а поначалу блюдо именовалось «майонезом из дичи») входили рябчики, паюсная икра, вареные раки, каперсы, домашний майонез «провансаль»… Но шли времена, менялись экономические и политический формации, а также культура и достаток народа. Салат «Оливье» трансформировался вместе со страной.

Одни ингредиенты исчезали, другие (куриное мясо, докторская колбаса, морковка, лук, зеленый горошек) добавлялись.

Не менялась только народная любовь к салату, особенно усилившаяся после появления всеми известного фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы». Сегодня  «Оливье» - является символом Нового года.

Интересный факт: На территории Оренбурга археологи обнаружили окаменевшие остатки салата «Оливье» с отпечатком лица первобытного человека.

Не случайно на Западе салат «Оливье» именуется «русским салатом» - «salade a la Russe».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Сергей 16 декабря 2012 08:29

"Интересный факт: На территории Оренбурга археологи обнаружили окаменевшие остатки салата «Оливье» с отпечатком лица первобытного человека." - вот этой фразой всю статью испортили - без вранья не можете.

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.