среда, 24 апреля 2024
Питерские бизнесмены взяли шефство над русскими школами в Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Питерские бизнесмены взяли шефство над русскими школами в Киргизии

Питерские бизнесмены взяли шефство над русскими школами в Киргизии

27 октября 2013 17:52    Просмотров: 10408

Мария Индина, © News-Asia

В пятницу, 25 октября, делегация питерских бизнесменов прибыла в Киргизию с двухдневным визитом. В программе гостей было запланировано более десятка мероприятий. Несмотря на плотный график одним из пунктов было посещение делегатами частной русской школы в поселке Люксембург. Как оказалось впоследствии встреча питерцев с ее учениками, не случайность, а вполне запланированная акция.

- К нам в наш офис в Санкт-Петербурге приехал мужчина, - рассказала в приватной беседе член Совета Санкт-Петербургского отделения общественной организации «Деловая Россия» Лидия Прохорова. – Он больше месяца добивался встречи с нами, но из-за сильной загруженности мы все время откладывали ее. Но вот, наконец, Толонду Тойчубаев приехал, и рассказал нам о своем проекте. По собственной инициативе киргизский бизнесмен открыл на родине четыре частные русские школы, и это еще не предел. В планах у него открытие еще 11 подобных учебных заведений.

По словам Лидии Прохоровой, для них это стало очень приятной новостью. Они не ожидали что такое еще возможно. Мужчина не просил у них денег и софинансирования. Помощь, о которой говорил бизнесмен, заключалась в организации мастер классов для киргизских педагогов, для повышения квалификации, а также предоставления учебных пособий для дальнейшего тиражирования на родине.

- Для нас это очень ценно, - подчеркнула Прохорова. – Так приятно приезжать сюда и видеть всех этих деток, которые хотят говорить на русском языке, и любят его также как и мы. Лестно и то, что в школе практически нет мест, она забита желающими. Классы переполнены. Находясь здесь, чувствуешь себя как дома, это маленький кусочек России, в нескольких тысячах километрах от Санкт-Петербурга. И конечно мы обязательно будем помогать, и всячески поддерживать стремление деток.
Встреча ребят с высокими гостями прошла «на ура». Сначала как полагается официальная часть, в которой делегатов подробно ознакомили с деятельностью программы. Презентацию для питерских бизнесменов провела лично директор люксембургской частной школы «Билимкана» Айша Орозбекова.

- Это уже четвертая наша русская частная школа, открытая в республике, - пояснила директор. – Мы открылись в сентябре текущего года. В настоящее время у нас проходят обучение 230 учеников, из них 50 дошкольников. Действует система с нулевого по одиннадцатый класс. В этом учебном году мы набрали учащихся по восьмой класс. Школа частная, но, несмотря на немаленькую оплату, которая составляет ежемесячно 6000 сом (120 долларов США) от желающих нет отбоя. Мы были вынуждены освободить для занятий все подсобные и технические кабинеты, а в будущем году уже планируем расширение. По плану строительство новой школьной столовой.

По словам Орозбековой, в школе действует система продленки, а также множество кружков для физического и культурного развития ребенка. Обучение английскому языку, бальным и народным танцам, музыке и другим предметам. Помимо этого существует система транспортировки ребенка. Утро его забирают на занятие прямо из дома, а в 16:00 привозят домой. После всех рассказов и показательных выступлений гости вручили ребятам памятные сувениры. В связи с задержкой посылки на киргизской таможне основные подарки, это и учебники, и другой школьный инвентарь привезут в школу чуть позже.

Отметим, по данным, которые гостям любезно представил эксперт образовательных программ Рашид Шакиров, следует что, на сегодняшний день в республике всего 15% русских школ, столько же узбекских, 3% таджикских и порядка 70% с киргизским языком обучения.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.