четверг, 20 марта 2025
В Кыргызстане обнаружен новый вид хищного динозавра

Народный репортер

Напишите нам

/ НаукаRSS

В Кыргызстане обнаружен новый вид хищного динозавра

В Кыргызстане обнаружен новый вид хищного динозавра

22 августа 2024 11:53    Просмотров: 3605

Источник: МК-Азия

В горно-пустынном районе Кыргызстана, вблизи города Таш-Кумыр, палеонтологи обнаружили новый вид хищных динозавров теропод.

Как сообщает журнал Zoological Journal of the Linnean Society (ZJLS), исследователи из Палеонтологического музея в Мюнхене (Германия) совместно с кыргызскими коллегами нашли окаменелости ящера, получившего название Alpkarakush kyrgyzicus. Это первый найденный тероподовый динозавр на территории Кыргызстана.

Название нового вида связано с мифологической гигантской птицей Альпкаракуш из эпоса "Манас". Окаменелости ящера, достигавшего в длину около девяти метров, были извлечены из отложений балбансайской свиты, сформировавшейся в среднеюрский период около 165 млн лет назад.

Учёные отмечают, что Alpkarakush kyrgyzicus отличался внушительными "бровями" - крупными костными выступами над глазницами на черепе. Сравнительный анализ показал, что новый вид принадлежит к метриакантозавридам и тесно связан с крупными хищными динозаврами Восточной Азии.

Открытие Alpkarakush kyrgyzicus подтверждает гипотезу о том, что метриакантозавриды и другие важные группы теропод могли произойти в Юго-Восточной Азии и распространиться на другие континенты через Центральную Азию и Европу.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 января 2025 09:03

549 студентов УрФУ прошли в финал олимпиады «Я — профессионал»: шанс для будущих лидеров

Более 25,7 тысяч студентов из разных уголков России стали участниками заключительного этапа Всероссийской олимпиады «Я — профессионал», которая организована в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

12 января 2025 07:29

Уральские ученые открыли новый способ переработки пластика: радиация как путь к устойчивому будущему

Проблема пластиковых отходов продолжает оставаться одной из самых острых в мировой экологии.

О стране