четверг, 28 марта 2024
Российские вузы обменялись опытом привлечения иностранных студентов из стран Центральной Азии

Народный репортер

Напишите нам

/ НаукаRSS

Российские вузы обменялись опытом привлечения иностранных студентов из стран Центральной Азии

Российские вузы обменялись опытом привлечения иностранных студентов из стран Центральной Азии

27 июня 2022 08:14    Просмотров: 5401

В Оренбурге российские университеты и загранучреждения сравнили подходы к привлечению иностранных абитуриентов в рамках Международного семинара «Современные формы рекрутинговой деятельности российских вузов в странах Центральной Азии». Его организаторами стали АНО «Содружество народов Евразии», Факультет подготовки иностранных граждан и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбург-ского государственного университета.

Со своеобразными мастер-классами перед слушателями выступили специалисты Санкт-Петербургского политехнического университета. Они показали высокую эффектив-ность заново открытых при пандемии дистанционных форм работы за рубежом: изложили четкие алгоритмы по проведению консультационных вебинаров для иностранных абиту-риентов, предварительному «прогреву» аудитории в соцсетях, организации онлайн-выставок вплоть до создания виртуальных 3D-туров с элементами игры и встроенным видеочатом, использования PR-технологий и продвижения положительных инфоповодов о вузе в СМИ стран Центральной Азии. Петербургский политех поделился и свежим опытом объединения всех международных служб университета на общей площадке по принципу «одного окна» с электронной очередью и системой навигации по международному кампусу для набора и сопровождения иностранных студентов на всех этапах обучения.

В свою очередь, сотрудники загранучреждений РФ в странах Центральной Азии дали российским вузам ряд полезных советов по работе на местах. Так, руководитель Представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов обозначил возможности набора абитуриентов не только в крупнейших городах республики – Душанбе и Худжанде, но и в меньших по размерам Бохтаре, Кулябе и Турсунзаде, где для этого есть подходящие помещения, а главное, высокий запрос на российское образование со стороны выпускников и их родителей. Важным подспорьем для проведения профориентационных встреч, выставок и презентаций станут 5 новых школ на 6 тысяч мест с конференц-залами, которые возводятся в указанных городах Таджикистана за счет российского бюджета и откроются уже 1 сентября текущего года. Атташе по образованию и науке Посольства РФ в Кыргызстане Роберт Федоров порекомендовал российским вузам выбирать в республике базовые школы для постоянной работы, оборудовать и открывать в них свои аудитории в качестве механизма продвижения образовательных услуг. Координатор образовательных программ Россотрудничества в Узбекистане Татьяна Колоколова пригласила рос-сийские университеты к участию в крупной образовательной ярмарке, которая пройдет в республике с 22 по 24 сентября 2022 г.

Оренбургские вузы также используют широкий спектр современных инструментов для привлечения иностранных студентов: оптимизацию и перевод своих сайтов на иностранные языки, контекстную рекламу, открытие страновых каналов в Телеграме, участие в образовательных выставках и др. Но со временем на них все больше начинает работать завоеванная высокая репутация. Например, в первом выпуске Факультета иностранных студентов ОрГМУ 87 % успешно сдали в Индии национальную аккредитацию на звание врача, а многие оставшиеся трудоустроились в Австралии, США и т. д. В ОГАУ 28 % иностранных студентов поступают по совету обучающихся там земляков.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

11 марта 2024 16:50

В Кыргызстане пройдет выставка российских вузов

С 13 по 15 марта в Кыргызстане пройдет выставка российских университетов «Образование в России –2024» с участием 35 вузов России.

01 марта 2024 15:05

В Бишкеке появится центр развития передовых компетенций на основе российских технологий

Сколтех, лидер российского образования в области технологий, науки и бизнеса, готовится к запуску нового проекта с участием ученых, студентов и бизнеса Кыргызстана.

О стране