среда, 14 мая 2025
Житель узбекского села Уллибог поджег себя, пытаясь достучаться до судебных исполнителей

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Учитель из Узбекистана поджег себя в знак протеста против решения суда

Учитель из Узбекистана поджег себя в знак протеста против решения суда

29 сентября 2017 19:45    Просмотров: 9745

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Молодой учитель из села Уллибог Турткульского района республики Каракалпакстан, входящей в состав Узбекистана, поджег себя в знак протеста против решения суда, признавшего постройку его дома незаконной и требующего снести жилое помещение.

Ахмад Ниёзимбетов, 29 – летний учитель из села Уллибог, отчаялся доказывать свою правоту в судебных инстанциях и, забравшись на крышу дома совершил поджег себя.
К счастью, рядом оказался младший брат мужчины Хайрулло, который засыпал учителя песком, чтобы затушить огонь. Пострадавшего доставили в районную больницу, по словам врачей он почти не пострадал.

- У него нет ушибов. Повреждены лишь мягкие ткани. Переломов или вывихов нет. В области бедра имеются ожоги одного-двух процентов кожи. Других повреждений он не получил, - рассказал медработник Элёр Ахмедов.

Причиной самоподжога стало решение суда о сносе дома, в котором проживает учитель. Ниёзимбетов утверждает, что все необходимые кадастровые документы у него имеются, и в суде указали, что дом принадлежал его отцу и был построен законно, а милиционеры, приехавшие с судебными приставами накануне произошедшего, насильно вывели его из дома.
- Этот дом принадлежит мне, а не моему отцу. Он записан на мое имя. У меня имеются все кадастровые документы и документы о том, что я выиграл его на аукционе,- говорит учитель.
Местные власти, однако, настаивают на том, что участок был получен незаконным путем. Замглавы Турткульского района Азимбой Сапаев отметил, что документы мужчины «нигде не подтверждены и не зарегистрированы. Дом Ниёзимбетова – лишь один из нескольких сотен, подлежащих сносу. Бульдозеры уже готовы, скоро начнутся работы, вот только куда идти людям, проживающим в «незаконных» домах – неясно.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 мая 2025 06:26

Сотрудники ГУВД Бишкека уличены в сбыте наркотиков

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) пресёк деятельность преступной группы в рядах наркоконтроля

23 апреля 2025 13:34

В Кыргызстане раскрыта коррупционная схема в системе МВД

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) сообщил о раскрытии устойчивой коррупционной схемы, действовавшей в структуре Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел КР (ГУОБДД МВД).

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране