пятница, 09 мая 2025
Казахстан изымает российскую мясную продукцию четырех компаний

Народный репортер

Напишите нам

/ Новости компанийRSS

Казахстан изымает российскую мясную продукцию четырех компаний

Казахстан изымает российскую мясную продукцию четырех компаний

24 октября 2018 15:43    Просмотров: 7721

Елена Сташкина, © News-Asia

В Казахстане изымается по всем регионам продукция четырех крупных мясных производителей из соседней России. По данным Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения республики, в мясных изделиях, предназначенных к реализации в Казахстане, обнаружены нарушения требований гигиенических нормативов и технических регламентов по показателю общей микробной обсемененности.

- Выявлены нарушения требований гигиенических нормативов и технических регламентов по показателю общей микробной обсемененности в пробах пищевой продукции, поставляемой в Казахстан следующими производителями: ООО «ФинИнвест» (РФ) в пробе фарша «Котлетный», ООО «СПК Курников» (РФ)  в пробах фарша «Натуральный» и «Крестьянский», ЗАО «Ставропольский бройлер» (РФ)  в пробах крыла цыпленка-бройлера, ЗАО «Микояновский мясокомбинат» (РФ)  в пробе колбасы «Особая со шпиком», - отмечают в ведомстве. - В настоящее время принимаются меры административного характера в отношении реализаторов недоброкачественной продукции, в том числе по изъятию некачественного товара с торговых объектов.

В случае обнаружения данной продукции на прилавках магазинов граждане могут обратиться в Комитет по номеру  8 (7172) 74-26-97. Или же отправить письменное заявление.

Отметим, что это уже не первый случай в 2018 году, когда российская мясная продукция попадает под запрет в Казахстане. Наиболее громким стал случай, когда в начале лета в куриной продукции четырех компаний были найдены сальмонелла, а в одной - даже ДНК свиньи. При этом к казахской продукции, экспортируемой в РФ в рамках ЕАЭС, порой предоставляются завышенные и абсурдные требования, которые не так давно привели к заявлениям со стороны Казахстана о том, что РФ нарушает правила функционирования ЕАЭС. И к обещаниям в случае, если нарушения не будут исправлены, вводить на своей территории адекватные меры противодействия российскому бизнесу в ответ.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 апреля 2025 05:24

Сбер запустил GigaChat 2.0 — обновлённую нейросетевую платформу с голосовым, текстовым и визуальным интеллектом

Новый ИИ значительно расширил свои возможности и стал мультимодальным: теперь он умеет работать не только с текстом, но и с голосом, изображениями, аудио и видео.

22 марта 2025 07:34

Стартапы из Таджикистана приглашаются к участию в международном акселераторе

Международный акселератор Sber500 объявил о новом наборе технологических стартапов, приглашая к участию команды из разных стран, включая Таджикистан.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране