среда, 18 марта 2026
Главы Узбекистана и Таджикистана обсудили меры по борьбе с коронавирусом

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Главы Узбекистана и Таджикистана обсудили меры по борьбе с коронавирусом

Главы Узбекистана и Таджикистана обсудили меры по борьбе с коронавирусом

10 апреля 2020 13:41    Просмотров: 8791

Состоялся телефонный разговор президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. Главы государств обменялись мнениями о текущей эпидемиологической ситуации в обеих странах и регионе Центральной Азии в связи с распространением эпидемии коронавируса.

Подчеркнута важность выработки скоординированных мер, оперативного оказания взаимного содействия и продолжения тесных контактов по линии соответствующих медицинских и других задействованных служб в целях эффективной борьбы с коронавирусом. Особо отмечена необходимость принятия опережающих шагов для минимизации негативного воздействия пандемии на динамику развития двусторонних отношений добрососедства и стратегического партнерства. В качестве приоритетных направлений определены торгово-экономическая, инвестиционная, финансовая и транспортно-коммуникационная сферы, а также реализуемые проекты в рамках межрегиональных обменов, в том числе между столицами – Ташкентом и Душанбе, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

В ходе беседы президенты Узбекистана и Таджикистана также рассмотрели некоторые актуальные вопросы регионального сотрудничества и международной повестки.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 февраля 2026 07:36

Бишкек – Астана: стратегический диалог переходит в практическую плоскость

В столице Кыргызстана состоялись переговоры глав внешнеполитических ведомств двух братских республик.

20 февраля 2026 07:04

Бишкек и Ташкент сверяют часы: транспортные артерии и политический календарь 2026 года

Внешнеполитические ведомства Кыргызстана и Узбекистана провели оперативную сверку курсов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране