пятница, 05 сентября 2025
Уничтоженные в Екатеринбурге террористы могут быть из Центральной Азии

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Уничтоженные в Екатеринбурге террористы могут быть из Центральной Азии

30 апреля 2020 15:03    Просмотров: 14035

Елена Сташкина, © News-Asia


В пригороде Екатеринбурга в ночь на четверг, 30 апреля, ФСБ РФ была уничтожена ячейка запрещенной в РФ и ряде стран мира МТО ИГ. Спецоперация проходила на территории СНТ «Ручеек» недалеко от Челябинского тракта, где террористы снимали небольшой сторожевой домик. Они оказали вооруженное сопротивление и были убиты.

«Сегодня ночью в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в пригороде Екатеринбурга органами федеральной службы безопасности была получена информация о местонахождении скрывающейся группы лиц, причастных к террористической деятельности. В целях предотвращения террористических акций и обеспечения безопасности граждан руководителем областного Управления ФСБ России было принято решение о проведении с 22.30 мск 29 апреля контртеррористической операции и введении соответствующего правового режима. Частный одноэтажный дом на территории Чкаловского района Екатеринбурга, в котором укрылись трое бандитов, был блокирован, жители близлежащих домов эвакуированы. На предложение сдаться властям бандиты открыли огонь. Силами спецназа ФСБ России они были нейтрализованы. На месте перестрелки обнаружены готовое к применению СВУ, оружие и боеприпасы. По имеющимся в Оперативном штабе НАК данным преступники были сторонниками международной террористической организации ИГИЛ и готовились к совершению резонансных преступлений террористической направленности. Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сил правопорядка нет. В районе проведения КТО осуществляются необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия», – рассказали в информационном центре Национального антитеррористического комитета.

В НАК и в УФСБ по Свердловской области пока не озвучили, что за объекты должны были стать мишенью террористов. Так же пока официально не озвучена информация о подданстве убитых – они могут быть выходцами из стран Центральной Азии.

Фото:nac.gov.ru

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 августа 2025 04:40

В Жалал-Абаде выявлены массовые нарушения в вузах: отчислено свыше 2600 фиктивных студентов

В рамках оперативных мероприятий, проведённых региональным подразделением Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики, вскрыты масштабные нарушения в ряде высших учебных заведений города Жалал-Абад.

19 августа 2025 04:15

В Астане осуждены трое дропперов, причастных к мошенничеству на сумму свыше 14 миллионов тенге

Прокуратура города Астаны сообщает о вынесении приговора в отношении трёх граждан, признанных виновными в пособничестве мошенничеству, организованному через мессенджер Telegram.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране