пятница, 13 марта 2026
Подведены итоги летнего периода проекта «Каникулярные профориентационные школы»

Народный репортер

Напишите нам

/ НаукаRSS

Подведены итоги летнего периода проекта «Каникулярные профориентационные школы»

Подведены итоги летнего периода проекта «Каникулярные профориентационные школы»

19 сентября 2022 14:31    Просмотров: 17539

15 сентября на базе Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги реализации каникулярных профориентационных школ в летний период. Организатором проекта выступает Министерство просвещения России, оператором – ФГБУК «ВЦХТ».  
 
На мероприятии присутствовали более 10 представителей средств массовой информации, как в очном, так и в дистанционном формате.  
 
Модератор конференции Андрей Толкачев, руководитель направления «Профориентация в дополнительном образовании» ФГБУК «ВЦХТ» кратко рассказал участникам о проекте, который реализовывается уже второй год и с каждым годом только масштабируется и является очень актуальным для школьников.  
 
Актуальность проекта также отметила Наумова Н.А., директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации, в своем выступлении. Она подчеркнула, что очень важно привлекать к реализации каникулярных профориентационных школ индустриальных партнеров, а именно специалистов-практиков, которые могут поделиться своим опытом с учащимися.
 
На мероприятии были подведены промежуточные итоги реализации проекта: за летний каникулярный период участие в профориентационных сменах приняли более 15200 школьников из 54 субъектов России. Всего смены прошли в 39 регионах.
 
Директор ФГБУК «ВЦХТ» Гончарова О.В. подчеркнула, что особое внимание в проекте уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.  
 
На встрече также выступили представители образовательных организаций, которые поделились своим опытом реализации каникулярных профориентационных школ. Стоит отметить, что смены проходят как в колледжах, организациях дополнительного образования, так и в специальных (коррекционных) школах-интернатах.
 
В осенние каникулы для учащихся 5-11 классов пройдут дистанционные профориентационные смены по востребованным профессиям.
 
Проект «Каникулярные профориентационные школы проводятся в рамках государственной поддержки реализации лучших образовательных практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования, а также содействия развитию инфраструктуры, повышения вариативности, качества и доступности дополнительного образования по приоритетным направлениям.

Смены организованы в соответствии с комплексом мероприятий «Государственная поддержка реализации лучших практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направления, в том числе каникулярных профориентационных школ» федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 февраля 2026 08:22

Доисторический «фантом»: калининградские горняки добыли янтарь с отпечатком личинки жука, жившего 50 миллионов лет назад

В Калининградской области, совершено открытие, которое можно назвать палеонтологическим детективом: горняки обнаружили янтарь, хранящий в себе трехмерный «слепок» древней жизни.

22 февраля 2026 07:07

Узбекистан объявил о подготовке первого космонавта и запуске спутника «Мирзо Улугбек» к 2028 году

Узбекистан официально подтвердил возвращение в «космический клуб»: республика приступает к формированию национальной программы по изучению околоземного пространства, которая включает сразу две исторические цели — отправку первого отечественного космонавта и вывод на орбиту научного спутника.

Фоторепортажи

О стране