пятница, 12 июня 2026
Президент Садыр Жапаров провел переговоры с Президентом Венгрии Каталин Новак

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Президент Садыр Жапаров провел переговоры с Президентом Венгрии Каталин Новак

Президент Садыр Жапаров провел переговоры с Президентом Венгрии Каталин Новак

13 февраля 2023 13:55    Просмотров: 12022

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 13 февраля, в рамках своего официального визита провел двусторонние переговоры с Президентом Венгрии Каталин Новак.

Встреча состоялась в президентской резиденции — во дворце Шандора Будапештa.

После церемонии официального фотографирования, Садыр Жапаров оставил запись в книге почетных гостей.

Далее Садыр Жапаров и Каталин Новак перешли в зал для переговоров в формате тет-а-тет, а затем провели встречу в расширенном формате, обсудив актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, в том числе по укреплению политического сотрудничества, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия.

Президент Каталин Новак поблагодарила Садыра Жапаров за визит в Венгрию и отметила имеющиеся хорошие возможности для углубления сотрудничества.

Каталин Новак подчеркнула, что подписание ряда документов в рамках переговоров станет хорошим толчком для будущего двусторонних отношений, а также выразила готовность к практическому сотрудничеству по ряду направлений.

Она отметила, что благодаря культурной схожести двух народов уровень сотрудничества стран будет на высоком уровне.

Садыр Жапаров поблагодарил Каталин Новак за гостеприимство, оказанное кыргызской делегации.

Он почеркнул, что кыргызский и венгерский народы являются братскими, и Кыргызстан через Венгрию открывает дверь в Европу.

Президент Садыр Жапаров выразил готовность сотрудничать с Венгрией и странами Европы в политико-экономическом направлении.

Он высоко оценил уровень политического сотрудничества между Кыргызстаном и Венгрией, а также отметил активную работу Венгерско-Кыргызского фонда развития.

Вместе с этим, подчеркнул имеющийся значительный потенциал для усиления торгово-экономических отношений между странами.

Президент Садыр Жапаров пригласил Каталин Новак посетить Кыргызстан в удобное для нее время.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 мая 2026 10:58

Символ недоверия: как жест американской делегации в Пекине вызвал новую волну обсуждений отношений США и Китая

После завершения визита американской делегации в Пекин внимание общественности привлёк не только итог переговоров между Вашингтоном и Пекином, но и эпизод в аэропорту перед вылетом президента США.

13 мая 2026 07:25

Пекин и Душанбе усиливают стратегический альянс: Китай и Таджикистан делают ставку на ШОС

Лидеры двух стран подписали договор о вечной дружбе и договорились расширить сотрудничество в сфере безопасности, логистики, энергетики и высоких технологий

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране