понедельник, 27 апреля 2026
Китай достиг исторического максимума в 70,2 млрд $ при товарообороте с Центральной Азией

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Китай достиг исторического максимума в 70,2 млрд $ при товарообороте с Центральной Азией

Китай достиг исторического максимума в 70,2 млрд $ при товарообороте с Центральной Азией

21 апреля 2023 18:19    Просмотров: 9503

Елена Короткова, © News-Asia

Китай достиг исторического максимума внешнеторгового оборота со странами Центральной Азии. Как заявил министр коммерции КНР Ван Вэньтао, Китай с Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном получил объем товарооборота в 70,2 млрд долларов США. Китайский импорт сельскохозяйственной, энергетической и минеральной продукции из стран ЦА за это время вырос более чем на 50%, а китайский экспорт электронной и механической продукции в эти страны вырос на 42%. Активно вкладывал Китай и прямые инвестиции в регион: они достигли 15 млрд долларов США. Об этом сообщает китайское ИА «Синьхуа».

По данным издания, Ван Вэньтао на онлайн-встрече с министрами экономики и торговли стран Центральной Азии заверил, что Китай готов плотно работать с этими пятью странами для продвижения новых моделей торговли и инвестиций, внедрения инноваций как стимула развития, обеспечения безопасности и стабильности промышленно-сбытовых цепочек в регионе, поддержки системы многосторонней торговли и превращения межрегиональной приграничной торговли в новый двигатель роста. За два месяца 2023 года Китай уже увеличил внешнеторговый оборот с Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном на 22% в сравнении с этим же периодом 2022 года.

В ответ министры выразили готовность объединиться с Китаем в сферах торговли и инвестиций, цифровой экономики, зеленого развития и транзитных перевозок.

«В ходе встречи главы торговых ведомств шести стран договорились о подписании ряд итоговых документов на саммите Китая и стран Центральной Азии и о начале кампании электронной торговли для ознакомления китайских потребителей с центральноазиатской продукцией», – говорится в сообщении.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 апреля 2026 05:18

Новые горизонты строительства: в Бишкеке открылась KyrgyzBuild 2026 с акцентом на международное партнёрство

В Бишкек стартовала 23-я международная выставка KyrgyzBuild 2026, ставшая ключевой площадкой для обсуждения будущего строительной отрасли.

10 апреля 2026 11:13

Овощи за полсуток: как Китай ускоряет поставки свежей продукции в Алматы

Свежие овощи из Китая начинают поступать в Казахстан с рекордной скоростью.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране