понедельник, 01 сентября 2025
Власть в Бишкеке планировали захватить в День независимости

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Власть в Бишкеке планировали захватить в День независимости

Власть в Бишкеке планировали захватить в День независимости

07 июля 2024 18:41    Просмотров: 9782

Источник: МК-Азия

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана предотвратили попытку насильственного захвата власти, запланированную преступной группировкой на День независимости, отмечаемый 31 августа. Об этом в субботу сообщили в пресс-службе ГКНБ.

По данным ведомства, подозреваемые намеревались провести в этот день спортивные мероприятия вблизи Бишкека, с участием большого числа молодежи, включая подготовленные деструктивные элементы. На это мероприятие задержанные планировали пригласить оппозиционных лидеров с целью провокаций, чтобы затем направить толпу пешим ходом в столицу Кыргызстана. По их замыслу, по пути должны были вспыхнуть массовые беспорядки с насилием, погромами, поджогами и другими актами, которые могли бы привести к жертвам. Также было запланировано захватить спортивно-стрелковый полигон, чтобы завладеть огнестрельным оружием для его использования против сотрудников правоохранительных органов и граждан с целью провокаций и эскалации насилия.

В ходе обысков у пяти членов группировки, подозреваемых в подготовке захвата власти, было изъято семьдесят единиц огнестрельного оружия, включая 50 винтовок, более 255 тысяч патронов, а также компоненты для самодельных взрывных устройств и отравляющих веществ (слезоточивый газ), рации, бронежилеты и обмундирование сотрудников правоохранительных органов. Подозреваемые помещены в СИЗО ГКНБ до 21 августа, ведутся оперативно-следственные мероприятия.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 августа 2025 04:40

В Жалал-Абаде выявлены массовые нарушения в вузах: отчислено свыше 2600 фиктивных студентов

В рамках оперативных мероприятий, проведённых региональным подразделением Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики, вскрыты масштабные нарушения в ряде высших учебных заведений города Жалал-Абад.

19 августа 2025 04:15

В Астане осуждены трое дропперов, причастных к мошенничеству на сумму свыше 14 миллионов тенге

Прокуратура города Астаны сообщает о вынесении приговора в отношении трёх граждан, признанных виновными в пособничестве мошенничеству, организованному через мессенджер Telegram.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране