суббота, 14 марта 2026
Рахмон и Лукашенко подписали в Душанбе ряд соглашений

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Рахмон и Лукашенко подписали в Душанбе ряд соглашений

Рахмон и Лукашенко подписали в Душанбе ряд соглашений

28 октября 2011 23:32    Просмотров: 9722

Алия Курбонова, © News-Asia

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в пятницу, 28 октября в Душанбе провел переговоры в формате «тет-а-тет» со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

По итогам встречи они подписали Совместное заявление президентов двух стран и договор о долгосрочном сотрудничестве на предстоящие 9 лет. Кроме того, по итогам встречи делегаций в расширенном составе состоялось подписание соглашений о временной трудовой деятельности граждан двух стран, соглашение о сотрудничестве между министерствами экономикин, о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидаций ЧС, о сотрудничестве в области культуры, а также в области молодежной политики.

После встречи состоялся выход к прессе. Стороны сообщили СМИ, что дан курс на дальнейшее укрепление долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества  между Таджикистаном и Белоруссией.

«В своей совокупности, подписанные документы создают благоприятные условия для успешного развития отношений взаимовыгодного сотрудничества и долгосрочного партнерства», - сказал журналистам Рахмон. Он отметил, что в ходе встречи состоялся обмен мнениями по широкому спектру актуальных международных и региональных проблем. «Можно без преувеличения сказать, что в отношениях двух государств открыт новый этап, ориентированный на предстоящее десятилетие», - подчеркнул таджикский лидер.

Лукашенко поддержал Рахмона и добавил, что между двумя странами никогда не было разногласий. По его словам, сложилась также позитивная динамика в сфере торгово-экономических взаимоотношений между двумя странами. Так, по итогам 2010 года товарооборот увеличился почти в 10 раз по сравнению с 2000 годом.
Президент Белоруссии выразил также заинтересованность в реализации проектов в сфере энергетики, транспорта, коммуникаций, агрокомплекса, поставки машиностроительной продукции, в том числе на условиях лизинга.

Александр Лукашенко прибыл с трехдневным официальным визитом в Душанбе в четверг вечером, 27 октября. В субботу запланирована встреча белорусского президента со спикером нижней палаты парламента Таджикистана и профессорско-преподавательским составом и студентами Таджикского технического университета. Во второй половине 29 октября  Лукашенко возвратится в Минск.

Фото: www.regnum.ru

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 февраля 2026 07:36

Бишкек – Астана: стратегический диалог переходит в практическую плоскость

В столице Кыргызстана состоялись переговоры глав внешнеполитических ведомств двух братских республик.

20 февраля 2026 07:04

Бишкек и Ташкент сверяют часы: транспортные артерии и политический календарь 2026 года

Внешнеполитические ведомства Кыргызстана и Узбекистана провели оперативную сверку курсов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране