среда, 29 апреля 2026
В Бишкеке от массового пищевого отравления пострадали около 40 человек

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Бишкеке от массового пищевого отравления пострадали около 40 человек

В Бишкеке от массового пищевого отравления пострадали около 40 человек

09 ноября 2011 10:00    Просмотров: 9292

Иван Донис, © News-Asia

Массовому отравлению четырех с лишним десятков жителей Бишкека предшествовали поминки на 150 человек, которые решено было провести в столичном кафе «Арал». Гости, как и подобает на таких мероприятиях, не отказывали себе в еде, которая и вызвала диарею у 41 человека, пришедшего на поминки в субботу, 5 ноября.

По данным Госсанэпиднадзора Киргизии, основная масса бишкекчан, пострадавших от отравления, стала обращаться в больницы за медицинской помощью в ночь с 6 на 7 ноября. Среди четырех с лишним десятков пострадавших от отравления – трое детей. В данный момент половина отравившихся уже пошла на поправку, остальные до сих пор находятся под пристальным присмотром врачей Республиканской клинической инфекционной больницы. Их состояние специалисты оценивают как удовлетворительное.

По предварительным данным, после исследования остатков пищи, подававшейся в местном общепите, и проверки условий приготовления блюд в «Арале», эпидемиологи обнаружили множество санитарных нарушений. Причиной массового недуга также могли стать полуфабрикаты, приготовленные для поминального мероприятия заранее, тем более, что хранились они с нарушениями санитарных норм.

Отметим, что за массовое отравление наказание понесут, вероятно, хозяева бишкекского кафе, которые должны отвечать за качество обслуживания и приготовления блюд. «Арал» же до особого распоряжения решено было закрыть.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 апреля 2026 15:09

Шесть часов в горах: в Узбекистане спасли пропавшего четырёхлетнего мальчика


В Ташкентской области успешно завершилась сложная поисково-спасательная операция по розыску маленького ребенка.

13 апреля 2026 07:04

Трагедия на юге Кыргызстана: раненый военнослужащий пограничной службы скончался в больнице

В Кыргызстане продолжается расследование трагического инцидента с участием военнослужащего пограничной службы.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране