понедельник, 15 июня 2026
В Оше установили один из крупнейших на просторах СНГ памятник

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

В Оше установили один из крупнейших на просторах СНГ памятник

В Оше установили один из крупнейших на просторах СНГ памятник

06 января 2012 12:31    Просмотров: 11623

Иван Донис, © News-Asia

5 января, в Оше состоялась установка монументального комплекса «Манас».

Об этом сообщает пресс-служба мэрии южного киргизского города. На торжественном мероприятии  присутствовал мэр города Ош Мелис Мырзакматов, прочие чиновники, а также главный архитектор южной столицы Нурбек Баетов и дизайнер монументального комплекса Равшан Маматкулов.

Как пояснил мэр города Ош мелис Мырзакматов,  комплекс является одним из крупнейших в СНГ.

 - Монументальный комплекс «Манас» является вторым в мире по величине, который возводится национальному герою, - отметил градоначальник. - Первым по величине памятником является монумент Чингисхану. Второй по величине установлен в Оше – национальному герою Манасу. Мы должны воспитывать в современную молодежь в духе патриотизма.

По словам главного архитектора города Ош Нурбека Баетова изготовление комплекса «Манас» длилось на протяжении 5 месяцев.

- Для работы над памятником было привлечено более 30 человек, из которых 10 скульпторов трудились над внешним обликом памятника «Манас», также было привлечено 20 строителей и рабочих, кто занимался сбором конструкции и техническими работами.

По словам мэра Оша, общая стоимость монументального комплекса составила 31 миллион сомов. Памятник представляет собой десятиметровую конструкцию «Манас на коне», высота постамента для памятника составляет 11 метров и основание памятника – 3 метра.

У подножия памятника изготовлен и установлен воинственный тигр, охраняющий своего хозяина. Памятник выполнен из литых бетонных блоков, и полностью обшит медью.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 июня 2026 08:33

Кредитные карты для путешествий: как выбрать мили и бонусы

Экспертное руководство по выбору кредитной карты для путешествий: мили против кэшбэка, ко-бренд или мультибонус, формулы выгоды, геофакторы, ошибки и чек-лист.

12 мая 2026 06:49

В Китае открылся первый музей современных ледников

Новый научно-просветительский центр в провинции Цинхай расскажет о климатических изменениях и роли ледников в сохранении экосистем Азии

Фоторепортажи

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране