пятница, 17 октября 2025
Правительственный комплекс в Душанбе будет построен на китайские 250 млн $

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Китай подарит Таджикистану 250 млн $ на строительство правительственного комплекса

Китай подарит Таджикистану 250 млн $ на строительство правительственного комплекса

21 июля 2017 10:00    Просмотров: 8666

Елена Сташкина, © News-Asia

Новый комплекс для парламента и правительства Таджикистана в Душанбе, из-за которого пойдут под снос многие здания в центре города, будут строить на китайские средства. На эти цели Китай выделит 250 млн долларов США в виде безвозвратного кредита.

Ранее о своем участии в проекте создания административного комплекса и выделении 200 млн долларов США на строительство заявляла Саудовская Аравия. Договоренность об этом была достигнута в январе 2016 года во время визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона и с учетом охлаждения таджикско-иранских отношений носила особый оттенок: во-первых, укрепляла позиции саудитов, во-вторых, символически уничтожала в РТ следы соперников по влиянию в регионе из Ирана – под снос в Душанбе для строительства объектов попадало и здание дипмиссии ИРИ. Однако в июне 2017 года посол Саудовской Аравии в Таджикистане Мухаммад ал-Бади в интервью «Радио Озоди» заявил, что сообщения о выделении денег Эр-Риядом является ложным – никакого решения по этому поводу не принималось. А к концу июля 2017 года выяснилось, что строить объекты будут на средства одного из крупнейших инвесторов в республику – Китая, который тоже имеет в регионе свои интересы и, по мнению ряда экспертов, ведет колонизаторскую политику. На строительство комплекса для парламента и правительства РТ им выделены средства  в размере 250 млн долларов США, к тому же безвозмездно.

Как сообщил на пресс-конференции в Душанбе председатель Комитета по строительству и архитектуре республики Джамшед Ахмадзода, работу по возведению объектов начнутся уже в конце 2017 года.

- Четырехэтажный парламентский комплекс будет возведен на грантовые средства Китая в размере 230 млн долларов США. Проект строительства полностью разработан и сейчас на месте будущего комплекса и прилегающей территории продолжается снос домов и административных зданий. До конца этого года мы начнем строительные работы, - рассказал чиновник.

Так же он отметил, что еще 20 млн долларов в правительстве Китая выделят в строительство здания для правительства РТ.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 сентября 2025 12:20

Школьный звонок под звуки гимна и почётного караула: 201-я российская база в Таджикистане открыла учебный год для учеников школы Минобороны

В День знаний в средней школе № 6 Министерства обороны Российской Федерации в Республике Таджикистан прозвучал не просто первый звонок — его ознаменовало участие почётных гостей, представителей армии и дипломатического корпуса.

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.