пятница, 26 июня 2026
Таджикистан открыл на границе с Афганистаном мост

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Таджикистан открыл на границе с Афганистаном мост

Таджикистан открыл на границе с Афганистаном мост

19 февраля 2019 05:50    Просмотров: 8786

Елена Сташкина, © News-Asia

 В таджикском районе Шохин снова открыли границу с Афганистаном - по мосту через реку Пяндж, закрытому полгода назад из-за активизации талибов на прилегающей к границам РТ и Афганистана территории и контрабандистов наркотических веществ, вновь отправились грузовые машины. Попросила об этом афганская сторона - прилегающие к таджикской границе районы оказались отрезаны от центральной части республики крупными снежными лавинами.

По информации пресс-службы погранвойск ГКНБ РТ,  мост с автомобильным и пешеходным движением открыт с конца прошлой недели. По информации агентства ТаджикТА, таджикская сторона согласилась оказать соседям гуманитарную помощь, и отправила жителям отрезанных от центра северных афганских районов  гуманитарную помощь в лице продуктов питания  и предметов первой необходимости.Закроют ли мост вновь после того, как в Афганистане закончится кризисный период - пока неизвестно.

Фото иллюстративное

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 июня 2026 08:40

Подготовка к общим вызовам: российские военнослужащие в Таджикистане отработали действия в условиях высокогорья

На полигоне «Ляур» в Таджикистане прошли занятия по тактической подготовке военнослужащих 201-й российской военной базы.

12 июня 2026 16:11

День России в Таджикистане: на 201-й военной базе подчеркнули значение союзничества и взаимодействия в рамках ОДКБ

В Республике Таджикистан на территории 201-й гвардейской военной базы Центрального военного округа прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.