четверг, 28 марта 2024
Россия передаст Таджикистану два военных городка

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Актуальная темаRSS

Определена плата за пребывание российской военной базы в Таджикистане

Определена плата за пребывание российской военной базы в Таджикистане

28 марта 2019 12:01    Просмотров: 5481

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Таджикистан и Россия договорились о способе компенсации за пребывание российской военной базы на территории страны: РФ передаст Таджикистану два военных городка, которые после сокращения 201 дивизии до размеров базы практически пустовали. Отмечается, что объекты полностью оснащены необходимой для жизни инфраструктурой.

Так, Таджикистан получит военные городки в Кулябе и Бохтаре, где имеются офицерские общежития, воинские парки, медпункты, котельная, детсад и необходимая инженерная инфраструктура.
ИА «Известия» отмечает, что договоренность о передаче недвижимости меж странами была достигнута 7 лет назад, однако реализация ее отложилась.

В документе, предусматривающем вопросы передачи объектов, отмечается, что для урегулирования вопроса будет создана межправительственная комиссия. Городки передадут после подписания сторонами акта приема – передачи.

Напомним, что 201 –я военная база в Таджикистане была создана в 2004 году на базе 201 –й мотострелковой дивизии. Это – крупнейший военный объект РФ за ее пределами, на базе служат и трудятся около 7, 5 тысяч солдат и офицеров.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 декабря 2023 16:34

Саудовская Аравия проспонсирует строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане

Общая стоимость соглашения составляет 100 млн долларов и полностью финансируется за счет средств льготного кредита Саудовского фонда развития.

13 октября 2023 17:42

В Таджикистане завершилась рекультивация урановых хвостохранилищ «Табошара»

Во времена СССР предприятие входило в число самых старых крупных месторождений по добыче урана. Рекультивацией остатков здания и отвала фабрики бедных урановых руд и четырех урановых хвостохранилищ занимались специалисты «Росатома».

Обзоры

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.