пятница, 29 марта 2024
АФК пожизненно отстранил троих игроков из Кыргызстана и Таджикистана от игр

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / СпортRSS

АФК пожизненно отстранил троих футболистов из Кыргызстана и одного из Таджикистана

АФК пожизненно отстранил троих футболистов из Кыргызстана и одного из Таджикистана

03 августа 2019 15:15    Просмотров: 14253

Елена Иванченко, © News-Asia

Азиатская конфедерация футбола продолжает строго следовать политике нулевой терпимости по отношению к различным манипуляциям, связанным с матчами. Дисциплинарно-этический комитет АФК пожизненно отстранил троих игроков из Кыргызстана и одного – из Таджикистана от любой футбольной деятельности. Футболисты нарушили профессиональный кодекс и были замешаны в договорных матчах.

Под санкции попал экс-защитник «Дордоя» и национальной сборной Кыргызстана Курсанбек Шератов. Игрока признали виновным в сговоре с целью оказания влияния на матч с участием клуба «Дордой» в сезоне 2017 года Кубка АФК. Кроме того, кыргызстанца уличили в поддержке букмекерских ставок, связанных с этим матчем. Напомним, что в конце июля «Дордой» и Шератов прекратили сотрудничество по взаимному согласию. В списке также оказались игрок «Нефтчи» (ныне экс-защитник ФК «Алай») Ильяз Алимов, завершивший карьеру Владимир Веревкин, а также легионер из Таджикистана, голкипер ФК «Алай» Абдуазиз Махкамов.

Футболистов наказали за махинации в матчах клуба «Алай» в сезоне 2017 и 2018 года Кубке АФК. Шератов, Алимов, Махкамов отстранены от матчей «Кыргызской Премьер-лиги» в сезоне 2019. К слову, отныне дисквалифицированным игрокам запрещено принимать участие в любых мероприятиях, связанных с футболом. В АФК отметили, что опираются на концепцию, принятую в 2016 году. Цель вводимых санкций – искоренение манипуляций с футбольными матчами. Ранее в рамках реализации  инициативы был назначен независимый руководитель по вопросам добросовестности в игре, начато сотрудничество с компанией «Sportradar», а также разработано специальное приложение AFC Integritс целью усиления роли АФК в борьбе с манипуляциями на результаты матчей в Азии.

Фото:Instagram @kyrgyzpremierleague

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 января 2024 09:18

В Таджикистане прошли соревнования по армейскому рукопашному бою

В поединках соревновались более 70 военнослужащих из 201 российской военной базы, представлявших города Душанбе и Бохтар, а также военные из города Нурек.

29 декабря 2023 08:44

Таджикский голкипер признан самым дорогим в Центральной Азии

Вратарь национальной команды Таджикистана Рустам Ятимов оказался самым дорогостоящим голкипером в Центральной Азии.

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.