четверг, 29 января 2026
Россия скоро приступит к строительству пяти школ в Таджикистане

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Россия скоро приступит к строительству пяти школ в Таджикистане

Россия скоро приступит к строительству пяти школ в Таджикистане

13 февраля 2021 10:42    Просмотров: 9678

Строительные работы по возвидению 5 российских школ в Таджикистане планируется начать этим летом.

По прогнозам РФ - начнут работы летом 2021 года, в Таджикистане, что уже во втором квартале.

- Окончательно утверждены участки под строительство в пяти городах. Рассчитываем завершить строительство и ввести в эксплуатацию школы в сентябре 2022 года, - приводит слова Сергея Кравцова пресс-служба ведомства.

Отмечается, что осталось только утвердить дизайн, найти педагогов и продумать методики обучения.

Проект русских школ вышел на этап практической реализации. Об этом ранее заявил первый замминистра просвещения Дмитрий Глушко на заседании 17-й межправкомиссии России и Таджикистана.

В 2019 году Москва и Душанбе подписали соглашение о создании учебных заведений в пяти городах  — Душанбе, Кулябе, Худжанде, Бохтаре и Турсунзаде. Обучение будет вестись на русском языке и по российским стандартам.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 января 2026 06:54

Свет, камера, мотор: молодой режиссёр Бахтовар Негматов провёл мастер-класс в Русском доме в Таджикистане

В рамках заседания исторического клуба прошла встреча с талантливым кинематографистом Бахтоваром Негматовым, чья работа была отмечена на Международном фестивале кино стран Евразии «Евразия‑Кинофест».

25 декабря 2025 08:00

Зимняя поэзия звучала в Пенджикенте: Школьники оживили строки русских стихов о самом волшебном времени года

Учащиеся местных школ погрузили зрителей в атмосферу русской зимы, представив проникновенные декламации произведений классиков и современных поэтов. Мероприятие стало праздником поэтического слова и русского языка.

Фоторепортажи

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.