среда, 24 апреля 2024
В Таджикистан доставят 300 тысяч доз китайской вакцины против коронавируса

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

В Таджикистан доставят 300 тысяч доз китайской вакцины против коронавируса

В Таджикистан доставят 300 тысяч доз китайской вакцины против коронавируса

14 июня 2021 12:20    Просмотров: 7134

В Таджикистан на этой неделе из Китая доставят 300 тысяч доз китайской вакцины против коронавируса «CoronaVac». Об этом в заявил начальник Управления эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и экстренной медицинской помощи Министерства здравоохранения страны Навруз Джафаров, сообщает «Азия-Плюс».

По его словам, таджикская сторона в настоящее время подготовила все необходимые документы и ожидает вакцину.

«Таджикистан и Китай достигли договоренности о предоставлении нашей стране в качестве гуманитарной помощи вакцины «CoronaVac» производства фармкомпании «SinoVac». То количество вакцины, которое будет направлено нам, рассчитано для охвата 150 тысяч человек с двукратным вакцинированием с интервалом 2-4 недели, то есть это 300 тысяч доз», - сказал он.

Он отметил, что документация на вакцину подготовлена, и должны принять ее на этой неделе.

«Сейчас мы стараемся как можно быстрее доставить вакцину и вакцинировать людей. Ведь ситуация в зарубежных странах, в том числе, в России, неожиданно стала тревожной», - добавил Джафаров.

Напомним, что в последнее время в СМИ появлялась информация, что в больницах говорят о новых случаях больных коронавирусом в стране. На что Минздрав респулики заявляет: эта информация не соответствует действительности.

Он также сообщил, что сейчас подготовлен список лиц старше 60 лет, которых начнут вакцинировать  китайской вакциной «CoronaVac».

В Таджикистан также доставят российскую вакцину, но точная дата пока озвучена не была.

Кроме того, оставшиеся 1,8 миллиона вакцин «AstraZeneca» будут доставлены в республику в рамках программы COVAX в конце июля: "Документация на получение остальной партии вакцины «Astra Zeneca» готова, мы отправили заявку на ее доставку. Вакцина будет представлена в конце июле, и будет  вакцинировано остальное население", - добавил чиновник.

В настоящее время в стране вакцинацией «Astra Zeneca» были охвачены 86 тыс. граждан из 400  тыс.  запланированных приоритетных групп. Более 13 тыс. человек по всей стране на сегодняшний день прошли второй этап вакцинации.

Напомним, что в Таджикистане сейчас прививают лишь вакциной Oxford-AstraZeneca, произведенной  в  Индии, которая получила регистрацию в ВОЗ под кодовым названием CoviShild.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.