четверг, 28 марта 2024
Таджикистан отказывается признавать режим талибов в Афганистане

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПолитикаRSS

Таджикистан отказывается признавать режим талибов в Афганистане

Таджикистан отказывается признавать режим талибов в Афганистане

25 августа 2021 12:05    Просмотров: 10362

Елена Короткова, © News-Asia

Президент Эмомали Рахмон в Душанбе в среду, 25 августа, встретился с главой МИД Пакистана Махмуд Шах Махмудом Курейши. Встреча посвящена грядущему визиту в Таджикистан премьер-министра Пакистана Имрана Хана и другим вопросам двустороннего сотрудничества Душанбе и Исламабада.

По информации пресс-службы президента РТ, во время встречи таджикский лидер отметил, что нынешняя ситуация в Афганистане угрожает региональной безопасности и выходит на уровень глобальной проблемы, она является «сложной и опасной». Тем более, что пришедшее к власти почти во всех провинциях движение «Талибан» (запрещенное в России и ряде стран мира террористическое радикальное движение) не сдерживает обещаний о соблюдении прав человека и соблюдении политического баланса сил при управлени  Афганистаном.

«Следует отметить, что приход к власти движения в Кабуле еще больше осложнил геополитический процесс в регионе. Факты ясно показывают, что талибы отказываются от своих предыдущих обещаний сформировать временное переходное правительство при широком участии других политических сил страны и готовятся к созданию исламского эмирата. Таджикистан решительно осуждает все формы беззакония, убийства, грабежи и преследования афганского народа, в том числе таджиков, узбеков и других национальных меньшинств», – отмечают в пресс-службе Рахмона.

Так же было озвучено, что «как близкий сосед, Таджикистан всегда поддерживает восстановление прочного мира и стабильности в Афганистане и остается приверженцем этой позиции».

«Таджикская сторона подчеркнула, что для безотлагательного решения политических проблем безопасности соседней страны необходимо создать инклюзивное правительство с участием всех национальных меньшинств, в том числе таджиков Афганистана, которые составляют более 46% населения этой страны. Государственный строй в этой соседней стране должен быть определен путем волеизьявления и с учетом позиции всех граждан страны. Таджикистан  не будет признавать никакого другого правительства, сформированного в этой стране путем угнетения и преследования, без учета позиции всего афганского народа, особенно всех его национальных меньшинств», – сообщает пресс-служба.

На встрече было подчеркнуто, что «таджики должны занимать свое достойное место  в будущем правительстве Афганистана».

«Таджикистан призывает международное сообщество принять срочные меры для обеспечения мира и стабильности в Афганистане и как можно скорее стабилизировать сложную политическую обстановку и ситуацию в области безопасности путем переговоров. Безразличие международного сообщества к нынешней ситуации в Афганистане может привести к затяжной гражданской войне в этой стране.Таджикистан привержен к скорейшему восстановлению мира, стабильности и безопасности в соседнем Афганистане, и Организация Объединенных Наций должна сыграть ключевую роль в продвижении этого процесса», – заключили в ведомстве.

Так же на встрече Эмомали Рахмон ознакомил пакистанскую сторону со своими предложениями о путях обеспечения мира, стабильности и дальнейшего устойчивого развития в соседнем Афганистане.

Материалы по теме:

Россия может поделиться моделью миропорядка с талибами в Афганистане – политолог Уралов

Китай закладывает основу для признания миром талибов законным правительством Афганистана?

МИД Туркменистана провел переговоры с талибами о поставке газа и развитии торговли


Пекин поддержал захват талибами власти в Афганистане


Афганистан перешел под контроль талибов, президент Ашраф Гани покинул страну


Фото на превью: www.president.tj

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.