суббота, 25 октября 2025
Таджикистан отметит 20-летний юбилей государственной независимости

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Таджикистан отметит 20-летний юбилей государственной независимости

Таджикистан отметит 20-летний юбилей государственной независимости

08 сентября 2011 13:11    Просмотров: 20588

Алия Курбонова, © News-Asia

Завтра, 9 сентября, Таджикистан отметит 20-летний юбилей со дня установления независимости страны.

«Независимость является высочайшим и ценнейшим достижением таджикской нации на протяжении последних десяти веков. Именно благодаря независимости Таджикистан признан как полноправный член международного сообщества и появился на политической карте мира со всеми атрибутами своей государственности», - говорится в поздравлении президента Таджикистана Эмомали Рахмона всему таджикскому народу.

Ранним утром 9 сентября на главной площади страны в центре Душанбе состоится военный парад, в котором примут участие свыше 10 тыс. военнослужащих Вооруженных Сил Таджикистана, а также иностранные офицеры и солдаты. Так, на парад выйдут военнослужащие дислоцированной в стране 201-й Российской военной базы, а также военные Индии, Франции, Афганистана и Ирана. 

Впервые в истории независимости Таджикистана на военном параде будет использована авиация. «Над площадью пролетят три вертолета МИ-8, четыре вертолета МИ-24, три учебно-боевых самолета Л-39 и два стратегических бомбардировщика ТУ-95», - сообщили в Минобороны. 
Примет парад Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Таджикистана Эмомали Рахмон.

К юбилею построено и сдано около 1,5 тыс. объектов по всей стране, преимущественно социального и производственного назначения. Это школы, больницы, детские сады, высотные дома, фабрики и заводы. Половина из этих объектов построена за счет бюджетных средств в размере $63 млн.

В честь праздника выпущены в обращение и юбилейные монеты  3 тыс. штук серебряных монет номиналом 50 сомони (чуть больше $10).

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 октября 2025 01:15

Образовательный диалог: Сергей Кравцов передал Таджикистану 800 тысяч учебников и обсудил расширение партнёрских программ

В рамках визита российской делегации в Таджикистан, которую возглавил Президент России Владимир Путин, министр просвещения РФ Сергей Кравцов посетил Русский дом в Душанбе.

01 сентября 2025 12:20

Школьный звонок под звуки гимна и почётного караула: 201-я российская база в Таджикистане открыла учебный год для учеников школы Минобороны

В День знаний в средней школе № 6 Министерства обороны Российской Федерации в Республике Таджикистан прозвучал не просто первый звонок — его ознаменовало участие почётных гостей, представителей армии и дипломатического корпуса.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.