пятница, 29 марта 2024
В Киргизии проходят совместные учения военных из Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

В Киргизии проходят совместные учения военных из Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана

В Киргизии проходят совместные учения военных из Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана

19 сентября 2011 15:01    Просмотров: 9468

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 19 сентября, в Киргизии на базе Объединенного центра повышения военной квалификации начались совместные четырехдневные тактические учения представителей вооруженных сил Казахстана, России, Таджикистана и, естественно, КР. В учениях принимают участие подразделения из состава Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центральноазиатского региона.

По данным пресс-службы Министерства обороны Киргизии, учения ориентированы на подготовку и проведение спецопераций КСБР по ликвидации незаконных вооруженных формирований. Церемония торжественного открытия этих военных маневров, проводимых в рамках стратегического учения ОДКБ «Центр-2011», состоятся сегодня. Далее в программе мероприятия – отработка навыков применения боевой стрельбы, блокирование обнаруженного противника, нанесение ему огневого поражения, разгром и дальнейшее преследование боевиков до полного их уничтожения.

- В тактическом учении задействованы оперативные группы от Вооруженных сил Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, горно-стрелковая рота и группа специального назначения ВС КР, представители Объединенного штаба ОДКБ, а также авиагруппа российской авиационной базы «Кант», - отмечают в оборонном ведомстве Киргизии. - В ходе стратегических тактических учений будут отработаны три вопроса: принятие решения командующим КСБР региона на проведение специальной операции по ликвидации незаконных вооруженных формирований, отработка управления войсками в ходе ведения боевых действий, а также практическое выполнение боевой задачи на полигоне. Целями данного учения Коллективных сил являются совершенствование слаженности органов управления при подготовке контртеррористической операции, а также выработка единых подходов к применению КСБР Центральноазиатского региона в случае развязывания вооруженного конфликта в этом регионе.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

08 марта 2024 13:03

Российские военнослужащие поздравили женщин Таджикистана

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели праздничную акцию, приуроченную к Международному женскому дню.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.